Непогашенный долг - возможно ли достичь справедливости после бездействия судебных приставов в течение 7 лет?

• г. Пермь

В 2009 году было принято решением суда о взыскании долга. Судебные приставы в течение 7 лет не работали, долг не был возвращен. Можно ли добиться справедливости?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Добрый день.

\Вы можете подать жалоба на приставов на их бездействия, жалобу можно подать вышестоящему приставу или в суд. Если у вас возбуждено конечно исполнительное производство.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В 2009 году было принято решением суда о взыскании долга. Судебные приставы в течение 7 лет не работали, долг не был возвращен. Можно ли добиться справедливости?

Добрый день! Срока давности решения суда нет. Исполнение решения суда в принудительном порядке на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" подлежит исполнению, пока не будет полностью исполнено. Долги переходят по наследству.

Где у Вас исполнительный лист? Если у пристава и он не работает, то обжалуйте его бездействия в Главное управление ФССП по Пермскому краю по ул. Советской Армии, 28 или в судебном порядке. Успехов!

Добрый день! Прежде всего выясните, окончено ли исполнительное производство. Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством, если вас какие-то действия, произведенные приставов (или бездействие) не устраивает, можете обжаловать в суд. Также можно в судебном порядке обжаловать волокиту, допущенную ими. Но есть еще один важный момент. Если нет средств у должника и нет никакого движимого и недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание, и это нашло документальное подтверждение в ответах на запросы пристава из различных организаций, банков, Росреестра, ГИБДД, то пристав может окончить производство. В этом случае он будет прав.