Как правильно оформить завещание, чтобы дом перешел на сыновей при наличии свекрови как собственника

• г. Оренбург

Такой вопрос... есть дом хозяйка дома моя свекровь.. всё оформлено на неё и дом и земля... есть муж и два сына они только прописаны в доме... родители в возрасте уже за 70 лет... встал вопрос как правильно ей написать завещание чтобы дом остался сыновьям... может ли моя свекровь сейчас написать только на сыновей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть в законодательстве такое понятие, как свобода завещание, которое означает, что лицо имеет полно право передать все свое имущество тому, кому он пожелает, лишить наследство кого пожелает. Исходя из этого это возможно. Но нельзя забывать о том, что есть и такое понятие, как обязательная доля наследника, то есть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве не взирая на оставленное завещание, например наличие несовершеннолетних детей у наследодателя.

может ли моя свекровь сейчас написать только на сыновей.

Здравствуйте! Может, конечно, у нас действует принцип свободы завещания. Но есть также понятие "право на обязательную долю в наследстве". Это право имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Наследуют не менее половины доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону.