Оформление наследства и возможные иски со стороны сына при покупке дома с двумя хозяевами

• г. Егорьевск

Собираюсь купить дом. У дома было два хозяина, муж умер у хозяйки есть сын, право на наследство на весь дом и землю оформленно на хозяйку. У меня вопрос, при оформлении этого наследства, сын должен был предоставлять отказную на дом и землю нотариусу или нет и возможно оформление намледства без согласия сына.

Видел свидетельство, что весь дом и вся земля принадлежит хозяйке по данному адресу. Возможно ли иски со стороны сына после того как я стану собственником.

Ответы на вопрос (3):

Перед сделкой сделайте запрос сведений из ЕГРП - далее делайте выводы -

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выписку запросили в ЕГРП?

Спросить
Пожаловаться

Иски со стороны сына возможны если он не знал о наследстве и соответственно не отказывался от него.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Хозяйка дома (и дом и земля приватизированы) имела двух детей-Сына и Дочь. После смерти хозяйки её Сын официально отказался от своей доли наследства в пользу Дочери, и та стала единоличным собственником дома. В доме ещё при Хозяйке была прописана совершеннолетняя дочка Сына, которая на данный момент уже 6 лет живёт со своим мужем и детьми в другом доме. Как может теперь Дочь выписать свою племянницу без её согласия? Заранее спасибо за консультацию!

Дом имеет 3 хозяев. У 1 хозяйки давно была взята вся земля в аренду. Потом 2 части дома были проданы. А землю мы 2 хозяйки взять в собственность не можем, так как говорят юристы МФЦ-надо приходить всем трем хозяевам, для оформления в собственность земли при доме. Старая хозяйка отказывается идти оформлять землю в собственность, считает, похоже, что земля вся ее, хотя, по факту мы 2 хозяйки сажаем на своей половине. А скоро будет участок под снос. Что нам делать с этой соседкой и как оформить в собственность свою землю? Спасибо.

Умерла хозяйка дома, с ней был прописан сын, есть еще дочь хозяйки, не прописанная в этом доме! Как получить наследство от дома! Есть 5 внуков от умерших детей! Как отклониться от выплаты наследства внукам?

Хозяйка дома всю жизнь жила с дочерью. Сын умер вперед матери. Кто является наследником после смерти хозяйки? Нотариус разделил дом пополам между дочерью хозяйки и внучкой сына. Он прав?

Вопрос у меня состоит в следующем. 25 лет назад у друга моего деда сгорел дом, документы на дом и на земельный участок были на матери этого друга, которые тоже сгорели. Спустя время хозяйка сгоревшего дома умирает. Два сына в наследство по закону не вступают. Затем 20 лет назад один из сыновей предлагает купить хоз. постройки и землю, с последующим оформлением. Дед соглашается и так как это был его друг, передаёт ему деньги без всяких расписок. Сделка была обманом, т.к. он не являлся собственником этого имущества. Как быть с землёй? Кому она сейчас принадлежит? Есть ли пути её оформления? Имеет ли отношение спустя столько лет сын бывшей хозяйки?

Я зарегистрированна в частном доме более 12 лет, в этом же доме зарегистрирован сын хозяйки. Хозяйка в 2003 г. умерла, сын в наследство не вступил, налоги на дом и землю не оплачивает. Имею ли я право оплачивать налоги не являясь собственником этого дома?

Как приватизировать землю около дома? Можно ли продать дом без оформления земли? Всегда был огорожен двор, при оформлении наследства по завещанию, выяснилось что земля никак ни на кого из 3 х владельцев не оформлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству по закону сыну должны были отойти земля и дом (половина доли) (село). Вторая половина принадлежала родной тетке этого парня. Земля и дом шли разными отдельными документами (начало было в 1995 г.). На землю было открыто наследство, и потом были оформлены документы собственности на сына. А на дом не было открыто наследство, т.к. сын с отцом не общался, всех документов не видел и в этом деле не разбирался. Потом выяснилось, что дом тоже нужно переоформлять в собственность, как наследство... Но сроки открытия наследства были уже пропущены... Прошел уже где-то год... Что делать сыну в данном случае? Могут ли его лишить этого дома, как наследства, и, если лишат, кому этот дом достанется? Тетка или нет? Спасибо!

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Хотели купить дом по ипотеки. Получили отказ банка. Смысл причины отказа: Хозяйка дома купила дом, будучи в браке, но свидетельство оформлено только на нее. По закону супруги собственники в равных долях. Супруг умер 7 лет назад. Хозяйка не вступала в наследство, т.к. считала себя единственным собственником по свидетельству. Однако у них есть совершеннолетние дети. Юристы банка считают, что дети или иные неизвестные наследники могут оспорить сделку купли-продажи, так как одна половина дома принадлежит хозяйке (супруге), а вторая в равных долях супруге, детям и иным наследникам. Имеют ли Иные наследники (кроме хозяйки-продавца) права на дом, если они не вступили в наследство 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение