Вопросы о подписании акта передачи ПТС при решении спора с автосалоном и сохранении неустойки

• г. Ставрополь

Купили машину 8.06.16,,птс не отдавали, машину отдали только, мы подали на автосалон в суд, сейчас отдают птс, но со свежим актом приемом передачи, подписывать можно? Не потеряем мы неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка будет считаться за период до дня подписания акта приема-передачи автомобиля.

Для расчета неустойки потребуются следующие данные:

размер внесенной предоплаты — его можно взять из кассового или товарного чека, приходного ордера или иного документа об оплате товара;

срок передачи товара — он прописывается непосредственно в договоре купли-продажи и может быть указан в виде точной даты поставки или в виде периода, по истечении которого будет осуществлена поставка (в рабочих, календарных или банковских днях).

Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" если автомобиль не получен в установленный договором срок, Вы имеете право:

1. установить новый срок передачи автомобиля

2. возврата предоплаты.

3. потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предоплаты (но не более суммы предоплаты) +дополнительно к 0,1 % неустойки по договору.

Ваши требования должны быть выполнены продавцом (дилером) в течении 10 дней с момента предъявления претензии в добровольном порядке (п.5 ст. 13 Закона).

Все зависит от даты акта. Дата тоже свежая? Тогда соглашаться нельзя, большая вероятность, что обманут черти и Вы ничего не получите.