Наследственные вопросы при отсутствии документа-основания смены фамилии после развода - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Развод через суд был в 1969 году в г.Ангарск Иркутской области (сейчас проживаю в Санкт-Петербурге). Решение было получено, но до ЗАГСА недонесено. Сейчас встал вопрос при получении наследства, т.к. отсутствует документ-основание смены фамилии на свою девичью (то есть свид-во о разводе со сменой фамилии). Может ли таковое решение суда (хоть и ветхое на сгибах, но читаемое и с печатью) служить доказательством перемены фамилии? Или нужно оформлять официально через ЗАГС тот развод и получать свид-во о разводе? Или устанавливать моё родство с наследодателем (моей внучкой) через суд?

Ответы на вопрос (1):

Или нужно оформлять официально через ЗАГС тот развод и получать свид-во о разводе?-А нотариус что требует? Свидетельство о расторжении брака?