Можно ли в принципе покупать эту береговую полосу у Хозяина (неважно по какому варианту выкупа идти)?

• г. Москва

История вопроса:

1. На текущий момент некое физ. лицо (назовем его Хозяин) на праве собственности владеет земельным участком, расположенным вдоль реки, т.е. по сути береговой полосой (20-30 метров от реки).

2. Это физ. лицо хочет продать эту полосу другим физ. лицам (чтоб не нести бремя по уплате земельного налога). Варианты продажи: а) продать разным физ. лицам, разбив полосу на кусочки, каждому физ. лицу - по кусочку. В этом случае Покупатели - владельцы участков, смежных с береговой полосой. Тогда они будут иметь, так называемый, свой выход к реке. Но тогда наверняка поставят заборы до самой реки и закроют прогулочную полосу вдоль реки, несмотря на нормы закона.

Б) продать нескольким физлицам в общую долевую собственность. В этом случае Покупатели - это соседи - владельцы участков, как прилегающих к береговой полосе, так и не прилегающих к ней. Тогда заборы никто поставить не сможет. Покупка береговой полосы в долевую собственность нескольких лиц производится как раз с целью предотвращения установки заборов на береговой полосе.

Найденные НОРМЫ ЗАКОНА:

Согласно ст.6 Водного кодекса:

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Т.е. ставить заборы на береговой полосе 20 метров от реки нельзя.

Согласно ст.27 п.8 Земельного кодекса

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы.

МОИ ВОПРОСЫ:

1. Можно ли в принципе покупать эту береговую полосу у Хозяина (неважно по какому варианту выкупа идти)? Или этого делать не стоит, т.к. сам Хозяин владеет землей незаконно, поскольку береговая полоса НЕ может быть в собственности физ. лиц?

Т.к. купив у него, можно в дальнейшем столкнуться с проблемой - земельный участок береговая полоса будет изъят государством.

2. Может ли Хозяин отдать береговую полосу государству (бесплатно, по минимал. Цене, по кадастровой цене)? Обязано ли государство принять этот земельный участок? И если да, то с какого момента с Хозяина будет снята обязанность по уплате земельного налога.

3. Посоветуйте по какому пути пойти. Я - собственник земли не у реки и выражаю заинтересованность большинства соседей - оставить полосу свободной для прогулок, для пользования всеми людьми согласно закона. Но мы боимся, что если Хозяин продаст береговую полосу соседям, живущим у реки, то они поставят там свои заборы, сделают свои выходы к реке, и общую прогулочную зону перекроют. Говорят, что можно с ними бороться, но максимум, что они получат - смешной штраф и предписание убрать забор (что можно игнорировать до получения следующего штрафа и предписания).

У нас на берегу реки в деревне Раиха Кировской области есть участок. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров согласно статьи 6 Водного кодекса, т.к. река Малая Просница имеет протяженность 34 км. Один сосед, имея участок на так называемой второй линии (за дорогой), стал строить дополнительный домик между участком другого соседа и рекой. Как раз на береговой полосе водного объекта общего пользования. Подскажите, какие меры можно принять против этого строительства, если строящийся сосед никого не слушает, даже старшего по деревне?

21 апреля 2008 г. я обратился в адрес Администрации города с Заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под индивидуальным жилым домом, принадлежащем мне на праве собственности. В ответ получил письмо от 14 мая 2008 г., в котором Администрация отказывает мне в предоставлении в собственность указанного земельного участка, ссылаясь на п.6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования» и на предоставленную мной Справку Федерального государственного учреждения по водному хозяйству «СРЕДВОЛГАВОДХОЗ», согласно которой участок «располагается в прибрежной защитной полосе». При этом Администрацией неверно отождествляются понятия Береговой полосы и Прибрежной защитной полосы. Понятие и ширина Береговой полосы дается в п.6 ст.6 Водного кодекса РФ: «Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров». Понятие Прибрежной защитной полосы дается в ст.65 Водного кодекса РФ: «В границах водоохранных зон устанавливаются Прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности». При этом действующим законодательством не запрещается приватизация земельных участков, находящихся в Прибрежной защитной полосе. Согласно п.11 ст.65 Водного кодекса РФ и Справки ФГУ «Средволгаводхоз» Прибрежная защитная полоса озера Верхний Кабан составляет 50 метров. Согласно Справке ФГУ «Средволгаводхоз»: «От внешней границы земельного участка до уреза воды озера Верхний Кабан составляет от 30 до 35 м». Следовательно, в Береговой полосе, составляющей 20 метров до уреза воды и предназначенной для общего пользования, мой участок не располагается. Администрацией, по непонятным мне причинам, неверно трактуются как Водный кодекс РФ, так и Справка ФГУ Средволгаводхоз», делается ложный вывод о невозможности предоставления мне в собственность земельного участка, тем самым причиняется мне имущественный вред – отсутствует право владения и распоряжения фактически моим земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для решения данного вопроса - в Мировой или Районный? С Исковым заявлением или с Жалобой? Какова должна быть формулировка требований: "Обязать Администрацию вынести Постановление о передаче мне в собственность земельного участка" или "О признании права собственности на земельный участок"?

Уточнение вопроса 799444 о строительстве лестницы на берегу реки. Это понятно, что обращаться надо к собственнику, вопрос в том, кто является собственником, если в соотв. С п.6 ст.6 Водного кодекса "Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров". Так кто может быть собственником этой земли, кроме государства? Вот я и спрашиваю, в какие гос. органы нужно обращаться по этому поводу, чтоб все было законно? А может здесь не только вопрос собственности, но и экологические вопросы?

В администрацию района подано заявление о выдаче разрешений на размещение на территории области объектов, которые могут быть размещены на землях или на земельных участках без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Администрацией в выдаче разрешения отказано в связи с тем, что в соответствии с предоставленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории в границах испрашиваемого участка расположен водный объект (ручей). П.6 ст.6 водного кодекса РФ установлено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. При этом, ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров, составляет 5 метров. Согласно п.8 ст.27 земельного кодекса запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленой в соответствии с водным кодексом, а также если земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. Как добиться получения разрешия? На какие нормы обратить внимание? Прошу, помогите, начальник уже рвет и мечет ( (

Собираемся купить землю на берегу Финского залива для строительства коттеджа. Продавец считает размером участка территорию практически до кромки воды. Правомерно ли это? Насколько я понимаю, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, а береговая линия (граница водного объекта) определяется для моря (заливы сюда тоже относятся) - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива; т.е. получается нужно отмерить 20 м. от линии максимального отлива? И Может ли береговая полоса быть продаваемым объектом?

Мы приобрели участок сельскохозяйственного назначения, ВРИ Для дачного строительства. Обременений на нем нет. При выносе точке геодезистом оказалось, что участок располагается около некоего водного объекта (минимальное расстояние 1,5 м). Эта территория была загрязнена приезжавшими отдыхающими. Мы убрали ее и обнесли забором из рабицы на основании прав собственности. Отмечу. Что забор идет лишь вдоль небольшой части водного объекта и общественный доступ к объекту есть. Через некоторое время в администрацию и прокуратуру на нас поступила жалоба. В нем некая группа лиц просит убрать забор, чтобы можно было свободно проезжать к водному объекту. В жалобе ссылаются на ст 6 Водного кодекса. Пункт 6. В нем говорится: Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Прокуратура делала запрос с министерство Экологии, от министерства поступила информация, что объект числится как ручье, не превышающий 10 км. После чего выезжала комиссия на осмотр водного объекта. Мнения комиссии было неоднозначным, однако комиссия предполагает, что это пруд, возведенный на ручье. Этот пруд нигде не зарегистрирован. Комиссия никаких точных замеров береговой линии или иных не проводила. Только примерно на глаз. На основании мнения комиссия прокурор и администрация района планируют подавать на нас в суд, чтобы мы убрали забор. Как отстоять участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Между моим земельным участком и участком соседа проходит полоса земли сельсовета, могу ли я подъезжать к своему дому по этой полосе, вдоль забора соседа. Без разрешения соседа?

Между моим и соседним участком в нашем СНТ полоса ничейной земли около 3 х метров шириной. Бывшие хозяева у кого я купил участок использовали эту тупиковую полосу между соседним участком и своим лет 20, огородив ее забором. Могу ли я сделать корректировку границ своего участка с учетом этой полосы и узаконить ее, сосед не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение