Как поступить, если один из соседей, проживающих в Германии, отказывается принять наториальное уведомление о продаже комнаты в коммуналке?

• г. Ростов-на-Дону

Скпжите пожалуймта! Я продаю комнату в коммуналке, один из соседей проживает в германии, пошла к натариусу написать наториальное уведомление о продаже, он мне сапзал, что в германию он письма не отсылает, что мне делать? У меня скоро сделка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Направляйте такое уведомление самостоятельно, к копии такого уведомления прикладывайте квитанцию и уведомление о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Сами отправьте по почте, если есть адрес, также можно и по месте регистрации отправить в России. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не правомерен. ВЫ должны отправлять в германию уведомление. Получайте отказ, оспаривайте в суд. Иначе сделка может быть недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ну и в чем проблема отправить уведомление самой? Закон не обязывает это делать исключительно нотариуса, вы можете сами составить и сами отправить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммуналке. Не доля. Отправляли нотариальные уведомления соседям, они намеренно не получали их, о продаже в курсе. 10 лет назад также отправляли им и тоже не получали они. Могу я Купить эту комнату. 30 дней прошли и 10 лет с отправки первых.

Как получить заверенный отказ преимущественной покупки комнаты в коммуналке, если собственник проживает за границей? Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире, но один из собственников проживает в Германии. Как нам быть? Заказное письмо отправлять по его месту проживания или прописке и сколько ждать ответа?

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Соседка, после получения нотариального письма, с предложением покупки, изъявила желание купить [нотариально]. А теперь всячески игнорирует предложение моих риэлторов явиться на предварительную сделку. До истечения срока извещения о покупке осталось 7 дней. Нотариус и юрист говорят, что если она не явится, то продать комнату другому будет невозможно т.к. соседка изъявила своё желание нотариально. Как я читал, согласно ст. 250 ГК РФ, если в течение месяца никто из соседей не ответит или не выкупит мою долю-я смогу продать её любому покупателю. Если это так, то нотариус и юрист меня обманывают чтобы облегчить себе жизнь. Соседка действует по тому же принципу т.е. либо предлагает купить мою долю дешевле, либо она будет затягивать этот процесс до бесконечности. У меня есть покупатель за ту сумму которою я написал в нотариальном письме. Могу ли я продать ему свою долю после истечения месяца с момента извещения если соседка так и не изъявит желание оформить договор купли продажи на мою долю.

Соседи по коммунальной квартире против продажи моей комнаты (частная собственность) и не хотят подписать нотариальный отказ от права покупки. Купить комнату не могут, так как у них нет денег. Предупредили они меня и о том, что, если я им отправлю официальное письмо, они не будут его получать, не открывая дверь почтальону. Как быть в этой ситуации, если письмо ими не будет получено? Есть ли выход?

Продаю комнату в коммунальной квартире.

Квартира это целый этаж бывшей общаги. Соседских комнат 20 штук. 14 в собственности у физ. лиц и 6 муниципальных.

У 5 х владельцев комнат я взял письменные отказы от преимущественного права покупки. (нотариально не заверял).

Администрация города также прислала письменный ответ с отказом.

Остальным я послал по почте письма с уведомлением без описи вложения.

Прошел месяц, письма с почты никто не забирал (посмотрел по трек-номерам на сайте Почты России).

Я правильно уведомил своих соседей?

Не откажет ли Росреестр в связи с тем, что я не уведомил соседей?

(Мол отказы сам себе написал, а другим отправил скажем поздравления с НГ).

Просто, закон не формулирует каким образом я должен уведомлять соседей и как закреплять их отказы. Нотариально заверять не требуется.

Более того наставление для нотариусов вообще обязывает их заверять подобный отказ без присутствия лица, его давшего.

Спасибо!

Обязательно ли отсылать уведомление соседям о продаже комнатыв коммунальной квартире через нотариуса или достаточно отправить заказное письмо с уведомлением через почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую продажу комнаты в коммунальной квартире. Соседи покупать не будут, 4-о из них сделают нотариальный отказ. Двое будут всячески уклоняться от подписания отказа и получения Уведомлений о продаже.

Подскажите, пожалуйста, если отправить Уведомления почтой (ценным письмом, с описью вложения), соседи уклонятся от его получения - можно ли будет через месяц продать комнату, предварительно предоставив росреестру информацию об отправленных письмах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение