Сосед пропал - как решить проблему с продажей комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Ув. читатель!

Местонахождение соседа -сособственника -не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом(с описью вложения),с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. ралате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене ,указанной в письме.

Удачи!

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.