Как продать комнату в коммунальной квартире, если место нахождения одного из соседей не известно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.12.2010, 15:49

Ув. читатель!

Местонахождение соседа -сособственника -не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом(с описью вложения),с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. ралате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене ,указанной в письме.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2010, 15:52

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы).

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.09.2009, 18:22

Юля вы можете подарить свою комнату брату и избежите процедуры уведомления соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
04.10.2012, 20:22

Отказ соседей не нужен. Нужен отказ администрации муниципалитета. От вас - правоустанавливающие, кадастровые (если право оформлялось до 01. 02.98г), выпика из домовой книги или ЕЖД, срок действия - 1 мес.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я собрать отказы без отправления извещения?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, для этого нужен отказ соседей от покупки. Могу ли я собрать отказы без отправления извещения? Если да,то нужно ли отказы заверять у нотариуса?

Юрист г. Симферополь
07.08.2021, 14:48

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

Для оформления отказа следует пригласить всех к нотариусу, который составит и заверит письменные отказы. Эти отказы нужно предъявить регистратору в Росреестр. Если соседская комната не приватизирована, то предложение о покупке нужно направить не нанимателю, а собственнику – муниципальному образованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2021, 15:08

Нужно заверять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.08.2021, 15:33

Можете собрать. Направить почтой с описью.

Они получат на почте.

И лично от них отказы за их подписью.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 16:18

Немного не понятно, причем тут разница, кто разрешение должен дать, опека? Если в комнате зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то Вы обязаны взять заключение у опеки, думаю они не будут против. По вопросу заявлений от соседей об отказе покупки, Вам необходимо обратиться к нотариусу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно согласие соседей на продажу комнаты в квартире?

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, соседи 3 комнаты решили продать, нужно согласие соседей, в 3 комнате проживают мама с сыном, оба собственника, так вот сын не дает согласия соседям на продажу комнаты.

Юрист г. Москва
17.12.2015, 07:10

Продавец обзан письменно уведомить остальгых собственников об условиях продажи доли и, если они в течение 30 дней не воспользуются правом преимущественной покупки, Продавец вправе продать свою долю третьим лицам на тех же условиях. ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: а) какие документы для продажи комнаты я должен подготовить?

Я продаю свою комнату в коммунальной квартире. Детей и жены у меня нет.

В комнате зарегистрирован один. Вопросы:

а) какие документы для продажи комнаты я должен подготовить? Б) нужно ли согласие соседей на продажу?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2003, 14:36

Уважаемый Игорь! Если Ваши соседи являются собственниками занимаемой ими площади, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами доли квартиры за назначенную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Вы должны у нотариуса удостоверить подпись под уведомлением о продаже с указанием цены и послать его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответа ждать нужно месяц с момента получения соседями уведомления. По истечении этого срока, если ответ не будет получен или будет отказ, то Вы сможете продавать комнату по цене не ниже объявленной соседям любому найденному Вами покупателю. Для сделки нужно в ПИБе района заказать техпаспорт, взять в жилконторе справку по форме№9, справку из налоговой инспекции района об уплате налога на имущество, если будете удостоверять договор нотариально, то самой последней накануне сделки в ГУЮ ГБР получите справку ППС(о том, что комната не арестована, не заложена и является Вашей собственностью). Естественно, что необходимы и правоустанавливающие документы, которые у Вас уже имеются( договор приватизации или купли-продажи,дарения+ св-во о регистрации права собственности или отметка на договоре о его регистрации, если он заключён до 1995г.) и Ваш паспорт. После продажи и полуения денег не забудьте оформить в налоговой инспекции право на имущественный налоговый вычет в период с 1 января по 30 апреля 2004г. в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 15:12

здравствуйте, Эльвира!

Вам не нужно получать отказ. Направьте по адресу регистрации, т.е. на адрес Вашей квартиры, почтой заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о продаже комнаты за определенную цену на определенных условиях. Документы, подтверждающие отправку и само уведомление приложите с пакету документов в регистрирующий орган, который сначала должен сделать приостановку регистрации на 1 месяц, а потом право покупателя будет зарегистрировано, т.к. оснований для отказа нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в данном случае будет проходить оформление, и нужно ли также отказ от покупки именно собственников других двух комнат.

Решили продать комнату в коммунальной квартире. Устно поставили в известность соседей о продаже. Желание купит квартиру изъявила дочь собственников остальных двух комнат (коммуналка 3 х-комнатная). Как в данном случае будет проходить оформление, и нужно ли также отказ от покупки именно собственников других двух комнат.

Фирма г. Екатеринбург
09.04.2015, 07:56

У Ваших соседей - преимущественное право покупки Вашей комнаты, соответственно продать комнату их дочери Вы можете, только получив их письменный отказ.

Оформление производится как обычно - нужно составить и подписать договор купли-продажи доли в жилом помещении, а затем зарегистрировать переход права собственности в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2015, 09:07

Вам в соответствии со ст250 ГК РФ нужно письменно предлагать седям купить вашу комнату если они откажутся или в течение месяца не дадут ответ то тогда Вы вправе продать комнату любым лицам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я получил приватизацию на комнату в коммунальной квартире,

Я получил приватизацию на комнату в коммунальной квартире, и хочу ее продать какие документы мне нужно собрать для продажи и нужно ли согласие соседей на продажу (если нужно то в какой форме и какое).

Юрист г. Краснодар
13.07.2012, 14:28

Вы прежде всего должны предложить соседям выкупить эту комнату у вас, лучше это сделать через нотариуса, если в течении месяца от ниж не будет решения по вашему предложению, то вы вправе продать комнату третьему лицу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2012, 14:29

Вы вправе ее продать, собрав все необходимые на то документы, а именно свидетельство, формы и уведомление о продаже соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение