Сосед пропал - как решить проблему с продажей комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Ув. читатель!

Местонахождение соседа -сособственника -не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом(с описью вложения),с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. ралате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене ,указанной в письме.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

У соседей комната муниципальная. Какие документы мне необходимо собрать? Нужен ли отказ от соседей?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, для этого нужен отказ соседей от покупки. Могу ли я собрать отказы без отправления извещения? Если да,то нужно ли отказы заверять у нотариуса?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, соседи 3 комнаты решили продать, нужно согласие соседей, в 3 комнате проживают мама с сыном, оба собственника, так вот сын не дает согласия соседям на продажу комнаты.

Я продаю свою комнату в коммунальной квартире. Детей и жены у меня нет.

В комнате зарегистрирован один. Вопросы:

а) какие документы для продажи комнаты я должен подготовить? Б) нужно ли согласие соседей на продажу?

Спасибо.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили продать комнату в коммунальной квартире. Устно поставили в известность соседей о продаже. Желание купит квартиру изъявила дочь собственников остальных двух комнат (коммуналка 3 х-комнатная). Как в данном случае будет проходить оформление, и нужно ли также отказ от покупки именно собственников других двух комнат.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Нужно ли собирать с соседей согласие на продажу?

, и хочу ее продать какие документы мне нужно собрать для продажи и нужно ли согласие соседей на продажу (если нужно то в какой форме и какое).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение