Как обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа и как решить вопрос с долгом в размере 200000 рублей и процентами за использование чужих денежных средств?

• г. Казань

Могу ли я подать мировому судье о выдаче судебного приказа, если человек мне должен 200000 рублей, плюс я ещё хочу, чтобы он заплатил процент за использования чужими денежными средствами, сумма получается 40000 рублей. Или лучше в районный суд с судебным иском обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!!! Лучше конечно с иском в районный суд обращаться

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Нет, дела по искам свыше 50 000 рублей находятся в компетенции районных (городских) федеральных судов. Туда подавайте. А если Вы с должником - ИП, либо юрлица, то подавайте в Арбитраж.

Добрый день, подать мировому судье о выдаче судебного приказа, если человек вам должен 200000 рублей не возможно, только в районный.

Вам надо обращаться в любом случае в районный суд и лучше сразу с иском, потому как судебный приказ все равно отменят, и придется все равно его подавать.

Или лучше в районный суд с судебным иском обращаться?

Вам в любом случае обращаться нужно в районный суд, такие дела мировому суду не подсудны.

Надежда,

Федеральным законом от 2 марта 2016 года #45-ФЗ в ч.1 ст.121 ГПК РФ были внесены изменения. Теперь с суммой требований, не превышающих 500 000 рублей, нужно обращаться в мировой суд за выдачей приказа. Исходя из своего опыта говорю, подавайте в мировой, а не в районный. Районный завернет иск 100%. У нас в Московском районном суде г.Казани так было.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.