Консультация по особенностям оформления доверенности гражданину Туркменистана и требованиям ЗАГСа в случае утраты Свидетельства о смерти родственника

• г. Иваново

Прошу консультацию по следующим вопросам:

1. Обязательно ли присутствие гражданина Туркменистана (жителя г. Ашхабада) у нотариуса на территории РФ (г. Иваново) при оформлении на него доверенности от гражданина РФ на право получения гр. Туркменистана повторного Свидетельства (в связи с утратой) о смерти близкого родственника (сестры) доверителя (гр. РФ) в ЗАГСе г. Ашхабада, и связанных с ним необходимых действий по его получению.

2. С точки зрения международного права (Гаагская конвенция о правовой помощи и др.):

- в случае непосредственного обращения гражданина РФ в ЗАГС г. Ашхабада путем направления заказным письмом Заявления на выдачу повторного Свидетельства о смерти родственника, будет ли с него (гр. РФ) взиматься ЗАГСом Туркменистана госпошлина?

- в качестве приложения к Заявлению в ЗАГС г. Ашхабада, Заявителю (гр. РФ) достаточно приложить ксерокопии документов: паспорта, свидетельства о рождении (в качестве подтверждения родства с сестрой, где указаны их родители), бракосочетании сестры (носила мужнюю фамилию) и др.? Или обязательно только их нотариальнозаверенные копии?

Ответы на вышеуказанные вопросы прошу дать со ссылкой на законодательные акты. Заранее благодарю Вас, с уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подробная консультация со ссылкой на законодательные акты

на платной основе. Обращайтесь к любому юристу на сайте.