Как востановить утеренное свидетельство о рождении, если я родился в г.Ашхабаде, Теркмения, а живу в России, в Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как востановить утеренное свидетельство о рождении, если я родился в г.Ашхабаде, Теркмения, а живу в России, в Ростовской области?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если вы проживаете в другом регионе, для восстановления утерянного документа нужно обратиться в ЗАГС в городе по месту проживания. В данном учреждении вам следует написать заявление о восстановлении свидетельства, а также о том, чтобы его дубликат был выслан вам. При этом работник ЗАГСа напишет запрос в город, где вы родились

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

""1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа на месте и написать соответствующее заявление и оплатить госпошлину. Далее по международным каналам заявление будет направлено по месту выдачи, откуда в этот же ЗАГС поступит дубликат.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. 6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Здравствуйте, Антон!

Свидетельство о рождении Вы можете восстановить через орган ЗАГС г. Ростов-на-Дону. Для этого Вам следует написать соответствующее заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении и оплатить госпошлину. Местный орган ЗАГС направит запрос на Вашу родину.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Антон,

вам либо вашему доверенному лицу (с доверенностью) необходимо обратиться с письменным заявление в орган ЗАГС (по месту рождения) и получить дубликат, оплатив соответствующую пошлину.

Контактные данные Министерства адалат (юстиции) Туркменистана-744005, г. Ашхабад, ул. 2022 (А.Навои), д. 86. Тел - 380891 канцелярия, факс - 934410

E-mail: info@minjust.gov.tm

Подробнее ➤ - сайт министерства русифицирован.

В соответствии со ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года государствами – членами Содружества Независимых Государств, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Согласно пункту 10 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (утвержден Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124) (далее Административный регламент), органы ЗАГС на территории Российской Федерации уполномочены на предоставление гражданам государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. Для получения документа гражданину необходимо обратиться в любой орган и ЗАГС по вопросу истребования документа о государственной регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. В данном случае, Вам необходимо истребовать повторное свидетельство о рождении с территории Республики Туркменистан.

Пунктом 16 Административного регламента определен перечень документов, необходимых для предъявления в орган ЗАГС для получения указанной услуги, при этом обязательным для предъявления в орган ЗАГС является документ удостоверяющий личность заявителя, а в случае изменения фамилии-документы, подтверждающие смену фамилии. Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за истребование документа с территории иностранного государства составляет 350 рублей.

После оплаты Вами государственной пошлины и заполнения в органе ЗАГС соответствующего заявления об истребовании документа с территории иностранного государства, сотрудники органа ЗАГС формируют соответствующий пакет документов в дополнение к Вашему заявлению и направляют его в компетентный орган иностранного государства для исполнения.

При поступлении с территории иностранного государства Вашего документа в орган ЗАГС, вы будете уведомлены и лично приглашены для получения документа. Удачи!

Получить дубликат свидетельства о рождении можно только по месту его выдачи, то есть в Туркмении. Для этого вам либо лично нужно ехать по месту выдачи документа, либо оформить на какого нибудь человека доверенность в России в соответствии со ст.185.1 ГК РФ, который сможет получить документ вместо вас. Иначе - НИКАК.