Может ли банк изъять автомобиль у нынешнего собственника после того, как я его продал?

• г. Симферополь

Ситуация такая-в прошлом году я приобрел автомобиль уже у его третьего хозяина, и месяц назад уже его продал! При проверках по всевозможным базам никаких запретов и речи о залоге не было! То есть сейчас уже около месяца авто зарегистрировано на новых хозяев. Вчера мне пришло письмо с суда из Башкирии (я сам живу в Крыму) с информацией о том что меня сделали соответчиком по делу между банком и первым хозяином этого авто-оказалось что оно было взято в кредит. Видимо, у суда еще не было информации о том что я продал авто и они, думая что я собственник, привлекают меня как соответчика. Скажите пожалуйста, что мне может грозить в этой ситуации? Машины у меня уже нет! Ни когда покупал ни когда продавал о проблеме с банком не знал! Какие проблемы могу сейчас быть у нынешнего собственника авто? Может ли банк вынести постановление о изъятии этого авто у него? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мус!

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ в его корреспонденции с пунктом 1 статьи 353 того же Кодекса залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Пунктом 25 Постановления от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» Пленум ВАС РФ разъяснил, что, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, которое возмездно приобретено у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат;

имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

С 1 июля 2014 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», в котором в качестве основания для прекращения залога указано возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то есть, лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС).

— отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака (-ов), указывающего (-их) на залог:

1) цена спорного автомобиля явно меньше рыночной.

2) если вместо оригинала ПТС продавец показал дубликат.

3) если продает не собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание: при их наличии на заложенном имуществе на момент продажи третье лицо уже не может считаться добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении.