Возможность подачи на возмещение ущерба автомобиля после ДТП с велосипедистом - сроки и процедура

• г. Иваново

Было ДТП с велосипедистом, в результате чего поврежден автомобиль, постоновление вынесено в мою пользу. Могу я подать на возмещение ущерба автомобиля и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете подать. Срок у Вас три года

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, можете, в течение трех лет с момента нарушения Вашего права. Нужно оценивать ущерб и обращаться в суд с требованием о взыскании.

Можете. Обратитесь в независимому эксперту, оцените повреждения, затем напишите второму участнику ДТП претензию и обратитесь в случае отказа в суд.

Здравствуйте, Марина!

Это ваше право! Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление подается в пределах общего срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).