Оформление материнского капитала на первого ребенка до 2017 года - правда или миф?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста материнский капитал оформляется на второго и последующего ребёнка? почему возник такой вопрос объясню. Дело в том что одна семья уверила меня в том что до 2017 года можно оформить мат капитал и на первого ребёнка. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, на первого нельзя, Вас ввели в заблуждение. На второго ребенка.

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Добрый день.

Материнский капитал выдается при рождении второго и последующих детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ такое право при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.