Облагается ли налогом продажа 1/3 части квартиры в собственности менее 3-х лет и нужно ли подавать декларацию

• г. Рязань

При продаже 1/3 части квартиры (квартира в собственности менее 3-х лет) 1.Сумма будет облагаться налогом? 2. Подавать ли декларацию о продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Да, 13%, но только если сумма сделки превышает 1 миллион. С этой разницы 13% и платите. Либо если значение 1/3 от кадастровой стоимости квартиры, умноженной на 0,7 превысит 1 миллион, тогда 13% с этого значения. 2) Декларацию обязательно подавать

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Добрый день! !Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

При продаже 1/3 части квартиры (квартира в собственности менее 3-х лет). 1.Сумма будет облагаться налогом? 2. Подавать ли декларацию о продаже квартиры?

Квартира будет облагаться налогом, декларацию подавать нужно.