Возможно ли пересмотр Мирового соглашения в связи с новыми обстоятельствами и физическим состоянием ответчика-инвалида 2 группы для обеспечения общения с внуком?

• г. Уфа

Примут ли к производству мое заявление в суд о пересмотре Мирового соглашения об определении порядка общения с внуком от 07.09.2016 г, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, если в одном пункте МС имеется ст. 221 ГПК РФ? Считается ли вновь открывшимися обстоятельствами не выполнение ответчиком Мирового соглашения и НЕВОЗМОЖНОСТИ, из-за ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, инвалида 2 группы, (нарушение функций опорно-двигательного аппарата), подтвержденной справкой ВК, общения с внуком, прописанном в предыдущем МС? Спасибо. Саит.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с таким заявлением можете... но смысла нет!

То, что Вы указали в вопросе, не будет вновь открывшимися обстоятельствами. Оснований для пересмотра вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения при таких обстоятельствах нет.

Действительно, обжалование определения суда ни к чему не приведет. Я предлагаю вам попробовать изменить способ или порядок исполнения, ведь у вас исполнительный лист уже находится в службе приставов. Если приставы обеспечат доказательствами, можно подавать в суд такое заявление, и по результатам фактически поменять условия мирового. У меня были подобные случаи и в советском и ленинском РОСП, звоните, если понадобится помощь.