Можно ли приобрести жд билет по России человеку у которого старый просроченный паспорт, в 45 лет не поменяла.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приобрести жд билет по России человеку у которого старый просроченный паспорт, в 45 лет не поменяла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По просроченному паспорту не продадут, в ближайшем УВМ МВД получайте временное удостоверение личности, по нему можете приобрести билет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Формально могут отказать, если кассир заметит, что срок действия паспорта истек.

Для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 20-летнего или 45-летнего возраста гражданину необходимо представить документы в территориальный орган ФМС (п. 15 Положения N 828).

Это означает, что просроченный паспорт фактически представляет собой недействительный документ.

Гражданину грозит административная ответственность. В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа.