Допустимость переезда с ребёнком при разводе и возможные юридические последствия

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я с ребёнком 6 лет планирую переехать из Москвы в Санкт-Петербург. Мы с мужем в разводе. Он навещает ребёнка раз в неделю. Может ли он подать на меня в суд, что я уехала с ребёнком в другой город проживать там и ему теперь трудно добираться. Он не сможет видеться с дочерью. Может ли суд отобрать у меня ребёнка из-за этого?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не основание для отобрания ребенка. Отец ребенка вправе в судебном порядке установить порядок его общения с ребенком.

Здравствуйте! Вы вправе проживать с ребенком в том городе, где считаете нужным. Если он желает общаться с ребенком, то пусть приезжает в другой город общаться.

Вы имеете право на свободное перемещение по РФ. Это конституционное право. Можете жить там, где Вы хотите. И никакой муж не может вам это запретить. Он может через суд установить новый порядок общения с ребенком (с учетом Вашего переезда)

Марина, Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства, ограничить это право нельзя. Также переезд не может являться основанием для определения места жительства ребенка с отцом. Максимум, чего может добиться отец - изменение порядка общения, предложив иной график с учетом удаленности места проживания ребенка. В любом случае как он организует общение - это его проблема, в конце концов поездка от Москвы до Питера занимает 4 часа на Сапсане, это не так уж и много.

Марина, обратиться в суд он безусловно может, он не лишён такого права.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд примет то или иное решение с учётом изложенного.