Оплата долга с ИП без НДС - что говорят налоговики и юристы

• г. Казань

Наша организация должна другой организации сумму с НДС. Этот контрагент хочет, чтобы мы вернули его долг, оплатив ИП. Предоставил договор займа м/у ним и ИП. Составил соглашение об исполнении обязательств третьим лицом (нами). Вопрос-мы оплачиваем ИП без НДС его долг. Как это со стороны налоговиков и юридически?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После погашения задолженности на имя ИП подпишите тройственный акт взаимозачета, на начисление НДС оплата не влияет.