Как снизить долг и вернуть заимствованную сумму, взятую без процентов или с минимальными процентами?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне быть брал деньги в деньги сразу 10000 рублей и не было возможности платить теперь сума долга 184000 что можно сделать что бы сократить долг что бы выплатить ту сумму которую брал без працента или с працентом но по меньше.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь обращения в суд кредитора, где заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций. До суда постарайтесь платить по мере возможности.

Юриста нанимать на судебный процесс и изучать Ваш договор с МФО. При знании и желании много чего можно убрать и сократить долг.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.