Как снизить задолженность по кредиту при потере работы и болезни - эффект оплаты только процентов или задолженность все равно будет расти?

• г. Смоленск

Из-за потери работы, а так же длительной болезни (есть уже группа инвалидности) не могу оплатить кредит полностью. Избавит ли оплата только ежемесячной суммы процентов от роста самой кредитной суммы или сумма все равно неизбежно будет расти как задолженность в виде пени.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

Лучше ничего пока не платите, а в суде уменьшайте неустойку, это очень реально, в соответствии со статьёй 333 гражданского кодекса России.