Вопросы о штрафе без участия в суде и процентном приросте долга - основания и допустимость.

• г. Санкт-Петербург

По месту прописки пришло письмо от судебных приставов с просьбой явиться к ним для беседы, оказалось что на мне висит материальный ущерб в размере 15000 тыс рублей, объяснять откуда долг висит отказались, сказали лишь что дело передал военный горнизонный суд, где я служил по контракту расторгнув его по причине несоблюдения контракта! О каких либо явках на судебные заседания я не получал! Приставы оповестили о том что если в течении 5 дней долг не будет оплачен каждый последующий день к долгу будет прибавлятся 7%! Хотелось бы узнать на каких основаниях могли без моего участия в суде выписать такой штраф и главное за что? И правда ли приставы могут приплюсовывать по 7% каждый день?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать решение суда. А также действия судебных приставов

исполнителей. Подавайте заявление в суд. Удачи Вам.

Здравствуйте, Дмитрий.

Пишите жалобу начальнику отдела УФССП. Судебный пристав, обязан ознакомить Вас с исполнительным документом. 7% - это исполнительский сбор, который приставы взыскивают с должника, если им не оплачен долг, в течении срока, данного для добровольного исполнения - 5 дней. Но 7 % насчитывается от суммы долга и только один раз, а не каждый день.

Здравствуйте! Не затягивайте с походом к судебному приставу. Скорее всего вынесен судебный приказ, о котором Вас должны были известить, но в большинстве случаев люди узнают о нем от приставов. Так этот судебный приказ можно отменить, если Вы с ним не согласитесь, подав соответствующее заявление в суд, вынесший этот приказ. Срок на отмену - 10 дней с момента, когда вы узнали о существовании приказа.