«Неоплаченный штраф ГИБДД - обязаны ли суд и судебные приставы информировать о долге перед списанием денежных средств?»

• г. Калининград

У меня появился долг за неоплаченный штраф ГИБДД. Решением суда штраф передан судебным приставам для взыскания. В итоге со счёта в банке была снята сумма в размере 500 рублей. Знаю, что судебные приставы, с недавних пор, имеют на это право.

Хочу пояснить, что решение суда я на руки не получал, предупреждение от судебных приставов не получал, и, вообще, о существовании этого долга я не знал. Всё произошло в полном моём неведении.

Вопрос: 1. Обязаны ли эти инстанции (суд, судебные приставы) информировать меня о принятом постановлении суда, о поступлении материалов суда к судебным приставам, или как-то ещё, перед снятием денежных средств с моего счёта в пользу погашения штрафа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приставы должны были направить вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, если вы ее не получили, то это ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

У меня следующая ситуация.

Судебные приставы по долгу в банке, после постановления суда, хотели взыскать с меня долг по кредиту. Не получая никаких постановлений я обратился в банк и заключил с банком договор цессии, по которому вся сумма долга перешла другому человеку. После банк направил судебным приставам отзыв моего дела, в связи с отсутствием обязательств перед банком. Теперь судебный пристав говорит мне, что я им должен еще 7% от всей суммы долга по ст. 112 ФЗ РФ №229. Сумма не маленькая и мне хотелось бы знать на сколько правомерно судебные приставы могут потребовать с меня эти 7%. Ведь долга уже нет и приставы для этого ничего не сделали... Спасибо.

С моей дебетовой карты судебный пристав списал штраф гай, при чем на карте не было достаточно денежных средств на погашение данного штрафа и на данной карте сбербанка стал минус.

Повестки я ни какой не получал и квитанции на погашение штрафа тоже.

Имеют ли право судебные приставы, да и банковские сотрудники вгонять меня перед банеом в долги без моего уведомления?

Ведь это получается, что я взял в банке в долг не зная этого.

(До этого случая была похожая ситуация, но списали с карты часть штрафа, т.е.те средства которые были на карте, а остаток списали после зачисления денежных средств на карту банка)

За не уплаченный во время штраф составили 20.25.вызвали в мир суд, судебное решение в двойном размере я все оплатил, за этот штраф через три месяца с моего счета арест 500 р судебные приставы, еду к ним со всеми чеками, получается так что судебное решение по постановлению 20.25, было принято, а у судебных приставов по первому постановлению арест, судебные приставы отправляют меня в ГИБДД там мне объясняют что вы оплатили штраф по ч.20.25 и теперь надо оплатить и первоначальное постановление. Вопрос законно ли это? Иван.

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

С моего счета судебным приставом была списана сумма штрафа ГИБДД. Суть нарушения мне неизвестна, так как никакого штрафа я не получала. Имел ли право судебный пристав списывать штраф без уведомления о нем должника. Почему штраф вообще не присылают? Чья это обязанность?

Вопрос такой. Вчера снял деньги с сберегательной книжки на которую приходят только средства как участнику боевых действий, и оказывается что судебные приставы сняли деньги за штраф 500 рублей (о штрафе я не знал уведомления не какие не приходили) От судебных приставов тоже никаких уведомлений не было. Приехал к судебным приставам (от них только узнал о штрафе). Должностное лицо которое занималось моим штрафом на больничном (девушка) Кто замещает ее естественно ему все по барабану, смотрит базу и опять мне говорит что штраф 500 рублей, спрашиваю а за что еще 1000 вразумительного ответа не получаю отправляет меня в Цаф ГИБДД гСаратова (проживаю в гБалаково) Правомерно ли списание средств судебным приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решения суда о возврате суммы долга ч.л. , решение передано судебным приставам. Судебные пристава не тревожат и долг ч.л. отдавать не хочу. Теперь этот долг будет висеть на мне всю жизнь или есть срок давности?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Возникли трудности с судебными приставами. Объясню суть вопроса.

Я студент, получаю пенсию по потере кормильца на банковскую карту, иного дохода не имею. В январе месяце пришла пенсия, на следующий день был наложен арест на средства (около 12 тыс. рублей) по судебному приказу районного судебного участка. То есть я лишился почти в полном размере средств на существование на этот и последующий месяц.

После разговора с судебным приставом, занимающимся моим делом, и предоставления выписки из пенсионного фонда о том, на какой лицевой счет поступает пенсия, мне было сказано, что арест средств будет снят, но долг все равно надо будет оплатить в банке, мне выдали квитанцию на оплату.

Прийдя в банк, мне объяснили, что от судебных приставов требуется выписка о прекращении взыскания, так деньги были сняты в полном объеме взыскиваемых средств. Но предупредили, что приставы могут снять/наложить арест на средства повторно, так как нет прекращения взысканий.

То есть в итоге судебный пристав отправил меня с квитанцией на повторную оплату долга, при этом арест со средств в банке не снят, а погасить этот долг мне нечем.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие бумаги и куда необходимо предоставить, чтобы сняли арест и прекратили официально взыскания? Правомерны ли действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение