Вопрос: если запись на диктофоне сделана скрытно, может эта запись быть доказательством в суде?

• г. Сочи

Меня убеждают в том, что запись, на диктофоне сделанная скрытно не может быть доказательством в суде.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может. При рассмотрении гражданского дела сторона по делу должна поставить в известность суд о проведении аудиозаписи.

Здравствуйте, Михаил!

Запись сделанная Вами может являться доказательством по делу. Потому, что Вы в данном случае записали не чужой разговор и не вторглись в частную жизнь другого лица, Вы записали разговор, участником которого Вы сами являетесь. Поэтому, независимо от того, сделана аудиозапись открыто или скрытно, данная запись может быть доказательством по делу.

Уважаемый Михаил, даже если по Вашему ходатайству следователь и примет диктофонную запись в качестве доказательства, то ему придется долго и упорно потрудиться, чтобы доказать идентичность голоса нападавшего на Вас человека с имеющейся записью на диктофоне. Естественно, что тот подозреваемый будет отрицать тождественность голоса и в рамках расследуемого уголовного дела потребуется назначение судебно-фоноскопической экспертизы для отождествления голоса. Для назначения такой экспертизы следователю необходимо будет вынести постановление и отобрать от того обвиняемого лица образцы голоса, то есть записать его голос на диктофон. Вы должны понять, что последственный будет симулировать в целях искажения своего настоящего голоса. Он всячески будет отрицать принадлежность ему голоса на диктофоне и заявлять о том, что имел место несанкционированный монтаж. Поскольку Вы уже 2 года добиваетесь Правды и пытаетесь возбудить дело против грабителей, то успех положительного разрешения дела маловероятен.

Михаил, не хотелось бы Вас огорчать, но на практике подобное встречается часто. Как есть, так и говорим.

Можно только отввчать вам вокруг и около, тк вы не указали по какому делу уголовному или гражданскому вы хотите представить запись, каково ваше процессуальное положение по делу.

К доказетльствам по уголовному и гражданскому делу существуют РАЗНЫЕ требования.

Здравствуйте, Михаил!

Может, если Вы сами были участником той беседы, которая записана на диктофон.

После этого обращения и только лишь после третьего запроса Заместителя Председателя Государственной Думы Жириновского Владимира Вольфовича, было возбуждено уголовное дело по факту полученных мною травм, где я был признан потерпевшим.

Запись на диктофоне была сделана вовремя очной ставки между мной (в качестве обвиняемого) и одного из наподдавших на меня Устян А.Л. (который был в качестве свидетеля) в присутствии следователя Авитесяна Г.С.

Заместителю Председателя Государственной

Дум Жириновскому Владимиру Вольфовичу

от Цибульского Михаила Викторовича

354071 г. Сочи ул. Гагарина 55 \ Б

Краснодарский край

Телефон: 8 905 405 87 27

« Такой-то царь, в такой-то год вручил (бандитам) России свой народ »

«Мцыри» М.Ю. Лермонтов

Весной 2007г. по договоренности с Устян А.Л. и с одобрения участкового уполномоченного Хостинского РОВД Козлова О.А. на улице Измайловская, 98 г. Сочи я оборудовал станцию технического обслуживания автомобилей. Установил приобретенный в 2006г. подъёмник, другое оборудование и приступил к ремонту автоматических коробок передач. В связи с тем, что мне не платили за работу, в начале января 2008г. принял решение уйти со станции и забрать оборудование. По глупости об этом я сказал Козлову. Он сдал эту информацию Устяну. 8 января 2008г. Устян потребовал покинуть станцию, нагло заявив, что принадлежащие мне ВАЗ 21 213- Нива, подъёмник и другое оборудование остаются ему. В тот же день я обратился в РОВД чтобы подать заявление об этом. Однако старший участковый направил меня к Козлову. Козлов заявил, что переговорил с Устян и я могу работать. Но на станции меня встретила группа агрессивно настроенных людей. Устян сказал, что участковый ему всё доложил и ударил меня головой в лицо. Угрожая, вся группа заставила меня делать машину знакомого Устяна и я вынужден был подчиниться. Об этом по сотовому сообщил в милицию. Дежурный наряд доставил меня в РОВД, где мне вновь не дали обратиться с заявлением. Запугивая, Козлов и сотрудник ГАИ оказывали давлении и заявили, что я ничего не добьюсь. Тут же Казлов предложил продать ему Ниву, ноутбук и сотовый. Получив отказ, он выдворил меня из РОВД. Вечером позвонил владелец машины, которую я делал и сообщил, что дадут закончить ремонт, оплатят и позволят съехать. Я закончил ремонт 13 января в 15.30. Тут же подошли Устян и Христокянц, которые по надуманному предлогу начали меня избивать, нанося удары в голову и грудь. После удара в висок я упал на стол. Увидев на столе кухонный нож с тонким лезвием и синей пластиковой ручкой я схватил его и защищаясь ткнул в сторону Христокянца. Воспользовавшись тем, что избивавшие выбежали из вагончика, я также выбежал и сел в отремонтированную машину. Увидев, что Устян бросился ко мне с металлической трубой, а Христокянц схватил большой камень, я выбил ворота и приехал в РОВД, где дежурный РОВД (армянин) а также Козлов мои жалобы на боли в груди оставили без внимания и скорую не вызвали, а обыскали и закрыли в камеру. К утру Козлов сфабриковал материалы о том, что я выражался нецензурной бранью и отвез меня в суд. При этом запретил говорить о драке и ноже. Судье Подкопаевой А.Е. (армянка с русской фамилией) я рассказал всё как было. Судья спросила, почему в протоколе сказано совсем иное и я ответил, что меня заставляли так говорить. Однако она назначала мне 5 суток ареста. Дежурный спецприёмника мою жалобу о болях в груди оставил без внимания. Через день я вызывал врача, которая поняла, что меня били и дала таблетки. Медицинского обследование не произвели. 18 января дознаватель Хостинского РОВД Аветисян Г.С. объявил о привлечении меня к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) Аветисян и начальник дознания ОВД Григорян В.С. доводы об избиении меня Устян и Христокянцем с целью ограбления оставили без внимания. Судмедэкспертом было определено, что Христокянцу причинено лёгкое телесное повреждение. Меня дознаватели на экспертизу не направляли и я вынужден был обратиться сам, где

установлено, что у меня повреждения средней тяжести в виде переломов 6-7-8 рёбер слева. Моё сообщение, что в1989г. я пережил ЧМТ тяжелой степени, дознавателями также было проигнорировано. К тому же в ходе дознания бесчестные армяне выкрали военный билет, сделали меня не военнообязанным, подменили нож с тонким лезвием и синей пластиковой

ручкой на нож с деревянной ручкой. В сентябре 2008г. дело в отношении меня было направленно в суд. С января 2008г. я неоднократно обращался в РОВД и прокуратуру р-на, гор Сочи, в краевую и генеральную с заявлениями об ограблении и причинении мне телесных повреждений Христокянцем и Устяном, и что моя «Нива», подъёмник, документы и другое имущество остались у них. Должного решения до настоящего времени не принимается. По требованию прокурора г. Сочи моё заявление об избиении только 27.08.2008г. было зарегистрировано КУСП Хостинского РОВД. Однако начальник дознания Григорян заявил, что я оклеветал Устяна и Христокянца и буду привлечен к уголовной ответственности по ст 307 УК РФ (клевета)

Полагаю, что сотрудники Хостинского РОВД Аветисян и Григорян совместно с Устян и Христокянцем сфабриковали в отношении меня уголовное дело. При этом подло подменили нож и, всячески, в нарушение закона, не принимали мер по моим заявлениям о переломах рёбер и ограблении.

P.S. В начале 1990г на Камчатке в ДТП я получил серьёзную черепно-мозговую травму, а молдаванин Уцика погиб. На мою беду водитель Нечаюк был зятем прокурора района. После больницы с амнезией я оказался на улице, лишившись своей комнаты в общежитии. Меня закрыли в СИЗО, где через пол года память восстановилась. Зная, что невиновен, стал писать жалобы и ломится в дверь камеры, объявил голодовку. Вскоре судья Скаробогач не глядя на меня и не слушая, вынес приговор-5лет условно. За это время друзей погибшего Уцики выдворили с Камчатки, а я потеряв жильё вынужден скитаться, ибо вырос в детском доме.

Удивительно. Проходят века, меняются режимы, а русский мужик всё также стонет « В собственном бедном домишке, свету Божьему, солнцу не рад. Стонет в каждом глухом городишке у подъездов судов и палат».

« Размышления у парадного подъезда»

А.Н. Некрасов.

Прошу:

1. Понудить Хостинский РОВД, прокуратуру района и г Сочи принять предусмотренные законом меры по факту разбоя, совершенного Устяном В.Л. и Христокянцем Э.С.

2. Привлечь к ответственности сотрудников Хостинского РОВД Казлова О.А. Григоряна В.С. и Авитесяна Г.С., которые сфальсифицировали на меня материалы о мелком хулиганстве и уголовне дело. При этом проверить высказывания одного из адвокатов о том, что вероятно здорово проплачено, коль меня из потерпевших перевели в обвиняемые.

3. Отменить постановление судьи Подкопаевой А.Е. о назначении мне 5 суток ареста. Ибо не выражался бранью. Интересно, чтобы кричали судьи, и прокуроры, если бы им ломали рёбра с целью ограбления.

4. Понудить суд Хостинского района рассмотреть сфальсифицированное на меня уголовное дело и вынести оправдательный приговор. Ибо я защищался от грабителей и пределы обороны не нарушены.

12 марта 2009 г.