Запись, сделанная на цифровой диктофон и цифровая фотография, является доказательством в суде?

• г. Санкт-Петербург

Запись, сделанная на цифровой диктофон и цифровая фотография, является доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера, отвечая на Ваш вопрос нужно а протоколе следственных действий указывалось об использовании этих устроиств или нет допустим при осмотре метса проишествия специалист всегда использует цифровой фотоаппарат, и прилагает фототаблицу, при записи допроса тоже может использоваться диктофон разницы нет ни какой.

В случе использования данных носителей голоса и изображение без протокола, возможно использования данных носителей как повод к возбуждению уголовного дела, а также как в доказательства по ходатайству участников уголовно процесса

Однако в США после выхода фильма Форест Гамп было запрещено использовать в качестве доказательств цифровые носители голоса и изображения.