Квартира муниципальная, живут 2 инвалида, окна пришли в негодность. Кто должен менять?

• г. Ногинск

Квартира муниципальная, живут 2 инвалида, окна пришли в негодность. Кто должен менять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если данный вид работ относится к капитальному ремонту, то обязанность лежит на собственнике.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Если же данные работы носят текущий характер, то проводятся за счет нанимателя.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

В муниципальной квартире замена окон осуществляется собственником, то есть муниципалитетом, так что подавайте соответствующую заявку.