ТЦ требует оплату долга и расторгает договор - что будет с товаром?
199₽ VIP

• г. Москва

В связи с очень плохой торговлей и очень большой арендой оплату проводили не регулярно и своевременно. Вчера трц отправил нам письмо о чем уведомляет нас о односторонним расторжение договора. И просит оплатить долг в течение 10 дней. При этом ещё насчитал огромную процентную неустойку. Вопрос если у меня нет денежных средств оплатить сейчас аренду, дадут ли мне вывезти товар? Или имеют право запретить вывозить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вопрос вывоза товара решаться будет текстом Вашего договора аренды (ст. 421, 606 ГК РФ). Если Вы не давали прав ТРЦ удерживать товар в счет обеспечения оплаты аренды, то удерживать не вправе. Неустойку можете в суде просить суд снизить по ст. 333 ГК РФ.

Это лучший ответ

дадут ли мне вывезти товар? Или имеют право запретить вывозить?

Вы являетесь собственником данного товара, и запретить вам им распоряжаться не имеют права!

Ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Предложите вашему арендодателю обратиться в суд, а в суде вы заявите о применении ст. 333 ГК РФ и попросите суд снизить начисленную неустойку, если считаете несоразмерной последствиям допущенного вами нарушения. Вам так будет выгодней, чем платить ему всю сумму.

Удачи Вам!

Или имеют право запретить вывозить? Спасибо!

Сожалению, имеют право, хотя вопрос спорный, но как правило ссылаются на самозащиту гражданских прав. Вопрос в практике судов решается неоднозначно. Удерживая товар как бы гарантируют оплату имеющейся задолженности.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Договор аренды ст 606 ГК РФ-это одно А ваше право собственности на товар ст 209 ГК РФ это совершенно другое. Долг по арендной плате никак не влияет на ваше право собственности. По Конституции РФ лишить право собственности можно только по решению суда вступившего в законную силу.

Если в вашем договоре аренды не закреплено право арендодателя на удержание вашего товара в случае неуплаты арендной платы. То запрет на вывоз товара будет абсолютно незаконным Вы поэтому поводу можете жаловаться в прокуратуру.

На практике, при прекращении договорных отношений это происходит часто, даже и при отсутствии долгов. Исходите из условий Вашего договора аренды. На всякий случай заключите задним числом договор с кем нибудь о том, что товар не Ваш, а передан вам на реализацию. Если запретят вывозить товар, предъявите договор, и обратитесь в ОВД с заявлением о самоуправных действиях (статья 330 УК РФ) и в арбитражный суд с исковым заявлением, здесь ряд статей ГК РФ, от права собственности, до возмещение убытков и компенсации за деловую репутацию. У меня это на практике срабатывало, сами потом просили забрать имущество. Но клиенту этого уже было не нужно, он получил с них деньги по суду. А по задолженности пусть обращаются в суд.