Как досрочно расторгнуть договор аренды торгового павильона и избежать дополнительных расходов?
199₽ VIP

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Ответы на вопрос (6):

исходя из условий договора есть

Спросить
Пожаловаться

досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. можете в одностороннем порядке через АРБ. суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Но это право арендодателя, а не арендатора. Вы по этому основанию по своей инициативе не можете расторгнуть

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Да, можно и такой вариант рассмотреть. Но другая сторона на Вас подаст все равно в суд на не выполнения условия договора по оплате. Для полноценного ответа нужно ознакомится с договором. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

я все-таки советую идти по пути заблаговременного извещения - т.е. с вашей инициативы, иначе арендодатель может и не захотеть выступить со своей инициативой, а вы будете уплачивать арендную плату до момента передачи павильона обратно.

Есть еще предложение все-таки переговорить и расторгнуть по соглашению сторон, например, через месяц. Такое основание расторжения никто не отменял. Может, возможно достижение соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Москва !

НЕ рекомендую вам намеренно нарушать условия договора аренды нежилого помещения.

В данной ситуации вы можете досрочно расторгнуть договор аренды:

- либо по обоюдному согласию сторон договора;

- либо в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2014г

22:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Дайте ответ.

В договоре аренды квартиры есть пункт: Договор подлежитдосрочному расторжению в одностороннем порядке со стороны арендодателя, а арендатор выселению при нарушении или невыполнении обязательств настоящего договора. Так же есть пункт: При невозврате квартиры или уклонении от возврата в срок указанный арендодателем, при досрочном освобождении и расторжении со стороны арендодателя, арендодатель имеет право вскрыть квартиру с целью освобождения.

Можно ли сломать дверь и занять свою квартиру досрочно или наоборот закрыть на другой замок и не пускать.

Как правильно сделать без суда, чтобы досрочно выселить нанимателя, отдав ему деньги за период непроживания.

Не противоречит ли законодательству РФ включение в срочный договор аренды нежилого имущества пункта о штрафных санкциях в сумме арендной платы за 2 мес. за досрочное расторжение договора по инициативе арендатора. Причем, штраф взимается даже в том случае, если арендатор предупредит о досрочном расторжении аренды за 2 мес. до момента расторжения договора.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если с арендатором подписали соглашение о расторжении договора аренды, необходимо ли мне отрабатывать ещё 2 месяца после расторжения на основании ещё якобы действующего договора? Бред же? В доп соглашении дата расторжения 6 ноября, от 1 октября. Уведомлений о расторжении не было. Поругались и сошлись на том, что расходимся. А сейчас заявляет, что необходимо отработать ещё 2 месяца. Ссылаясь на пункт в договоре о досрочном расторжении где сказано: Арендатор вправе досрочно отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора. В этом случае если Арендатор обязан письменно уведомить об этом Арендодателя в срок не менее чем за 60 дней до предполагаемого срока расторжения Договора.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатор решил досрочно расторгнуть Договор аренды. В Договоре есть пункт, который говорит о том, что Арендатор внес предоплату за последний месяц действия Договора, которая остается у Собственника в случае досрочного расторжения Договора. Подскажите как правильно составить соглашение о досрочном расторжении. Боюсь, что после подписания мною соглашения которое уйдет в Юстицию он откажется платить коммунальные платежи за три месяца которые он еще должен оплатить и арендную плату за текущий месяц (май),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение