Возможность продажи квартиры во время процедуры расселения - что говорит закон?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста, на мой вопрос. Дом включен в программу расселения из ветхого жилья. В Службу сноса и расселения жильцами дома сданы документы и уже был предложен вариант расселения. На днях в дверь постучался риелтор с предложением выкупить квартиру. У меня возник вопрос, а можно ли продать квартиру во время процедуры расселения. В Службе сноса и расселения мне ответили, что можно.

Напишите можно или нельзя продать квартиру во время расселения, и в каком законе и статье это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира оформлена на Вас вы имеете право продать ее в любой момент до того момента пока не подписали соглашение с администрацией об изъятии недвижимости или до вынесения решения суда о принудительном изъятии.

Сделка купли-продажи такой недвижимости проходит в обычном порядке, но в договоре купли-продаже необходимо указать, что дом находится в аварийном состоянии.

П. 5 ст. 32 Жилищного кодекса РФ - Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.