Вопрос о возможности подачи ходатайства на УДО по месту нахождения в СИЗО или после отправки к месту отбывания наказания

• г. Красноярск

По 229 статье суд приговорил к 8 годам лишения свободы строгий режим, по апелляции сократили до 6 общий режим. На момент заседания по апелляции в СИЗО отсидел 4 года и 7 месяцев. Можно ли подавать ходатайство на УДО по месту нахождения в СИЗО либо только когда отправят к месту отбывания наказания уже там? Если подавать по месту нахождения в СИЗО, а в это время осужденного отправят к месту отбывания наказания, ходатайство будет рассматриваться где?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать ходатайство как по месту нахождения СИЗО, так и позже по месту нахождения колонии. Если Вы подадите по месту нахождения СИЗО, а потом Вас переведут в другой город в колонию, то суд по СИЗО обязан передать все материалы в суд по колонии. Это прямо предусмотрено Постановлением Пленума по УДО.

С уважением, Мария.