Телефонное мошенничество на 32 тысячи рублей - Был ли я ошибочно опознан своими одноклассниками и какие меры пресечения могут последовать?

• г. Липецк

В октябре этого года было совершено телефонное мошенничество на сумму 32 тысячи рублей, после чего 24 ноября появилась новость на новостном портале города с видеозаписью подозреваемого в преступлении и просьбой помочь в опознании. Мои бывшие одноклассники сообщили, что это их бывший одноклассник, но не захотели звонить в полицию. Я же этого человека лично не знаю, но сообщил в отделение полученную от них информацию, а так же контактный номер телефона школы, в которой он обучался и ссылку на страницу в социальной сети Вконтакте. В случае, если моими одноклассниками был неверно опознан подозреваемый, грозит ли мне какая-нибо мера пресечения и вообще о какого рода последствиях может идти речь? Живу в Германии, звонил со скайпа, сообщил свои ФИО и контактный номер.

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вам не грозит. Ошибиться может любой человек. Тем более, что видео - это видео. То, что мы видим на телеэкранах и видео - это на определенный процент - искаженная информация. Вы -же дали только информацию, куда обращаться, а в опознании не участвовали.

Добрый день! Никаких негативных последствий в отношении Вас не будет в любом случае. Вы всё правильно сделали, ни о чём не беспокойтесь.