Какова процедура удержания алиментов при аресте пенсионных средств и что следует делать в данной ситуации?

• г. Кемерово

Имеется задолженность по алиментам. У должника 3 группа инвалидности и больше никаких доходов. Приставы наложили арест на счет куда перечисляется пенсия. Значит ли это, что могут удерживать все деньги? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить судебному приставу сведения, что на счет перечисляется пенсия. Взыскание может быть обращено на 70 % пенсии, поскольку есть задолженность.

Не имеют право все списывать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут 70%.

Нет, не могут. По закону "Об исполнительном производстве" предельный размер удержаний при наличии задолженности по алиментам не может превышать 70%, если удерживают всё до копейки - подавайте жалобу в прокуратуру, а также начальнику УФССП субъекта.

Это значит, что могут удерживать не более половины пенсии ежемесячно. Но для этого нужно предоставить судебным приставам справку о том, что на данный счет поступает именно пенсия, иначе будут снимать все.