Требование работодателя о нотариально заверенной копии трудовой - законно или нет?

• г. Уфа

По месту работы оформляю единовременное пособие при рождении ребенка и пособие до 1,5 лет, муж ИП, справки с ФСС и трудовую мужа предоставила, но работодатель требует нотариально заверенную копию трудовой. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Трудовая может быть заверена работодателем с отметкой "копия верна" с датой и подписью, если он ИП, следовательно у него нет работодателя то может представить оригинал для сличения.

Требование незаконно по поводу ТК --если муж ИП предоставьте копию свидетельства о постановке на учет, справку из ФСС и справку еще из соцзащиты если ИП не застрахован в ФСС, т.к.незастрахованные ИП имеют право получить эти выплаты в соцзащите.