Раздел имущества при ипотеке - какая доля мне принадлежит после погашения долга перед банком?

• г. Липецк

У меня в собственности 50% трех-комнатной квартиры которая в ипотеке и у бывшей супруги 50% . В ней прописаны мы и двое наших несовершеннолетних детей. Ква На какую долю я могу рассчитывать после погашения долга перед банком если подам на раздел имущества? Ипотеку оплачиваю я бывшая супруга платит квартплату и коммуналку (мы так решили при разводе совместно).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если квартира куплена без использования материнского капитала, то в таком случае квартира будет делится только между супругами. Если у вас долевая собственность, то и делить ее не нужно. Но вы можете по договоренности выделить доли детям.

Уважаемый Алексей г.Липецк!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, при отсутствии средств материнского капитала на приобретение данной квартиры, квартира будет делиться только между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2016 г.