Исковые требования в отношении одностороннего акта и требования о передаче квартиры

• г. Москва

Застройщик составил односторонний передаточный акт, при этом сообщения о готовности объекта и необходимости его принять участнику долевого строительства - не высылал.

Был подан иск с требованиями об обязании передать квартиру, ключи и одновременно с этим подписать акт приема-передачи в 3-х экземплярах, кроме этого, в исковых требованиях - неустойка по 214 ФЗ.

В суд застройщик притащил односторонний акт, утверждает, что сообщение о готовности высылал в срок и оно вернулось с отметкой почты "истек срок хранения".

Каких либо документов, подтверждающих факт направления ценного письма, либо его возврата - не предоставил.

Подскажите, пожалуйста, помимо указанных выше исковых требований нужно ли мне просить суд признать односторонний акт недействительным? Или теперь делать это как уточнение исковых требований не имеет смысла, раз заявлено требование о составлении акта и передачи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос требует дополнительного изучения текста договора, искового заявления и других материалов дела, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам не нужно реагировать (изменять требования) на все представляемые стороной ответчика доказательства в суде. Каждая сторона представляет свои доказательства. Возражайте. Просите суд истребовать доказательства направления писем с описью вложения (что именно направляли).

Спросить
Пожаловаться

Не нужно вам уточнять исковые требования, такое уточнение не годится. Смысла нет. Доказывайте, что нет фактов направления вам писем от застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я думаю, что заявлять дополнительное требование под этот акт не стоит.

Суд может рассмотреть вопрос о действительности этого акта, как одно из юридически значимых обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

В ДДУ прописано (публикую с сокращениями), что «4.6. Участник обязуется после получения сообщения от Застройщика о завершении строительства и о готовности объекта долевого строительства, в течение четырнадцати рабочих дней принять объект долевого строительства и подписать передаточный акт.»

7.5 Участник, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства (создании) Объекта-1 и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

И дальше по тексту:

«При уклонении Участника от принятия объекта долевого строительства в срок, предусмотренный п. 7.5 настоящей статьи, Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного для передачи объекта долевого строительства (после получения Застройщиком почтового уведомления о вручении Участнику заказного письма с сообщением о введенном объекте и готовности передать объект долевого строительства отсчитываются семь определенных настоящим Договором рабочих дней для того, чтобы Участник приступил к приемке объекта долевого строительства – на следующий день наступает течение двухмесячного срока) Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.

- - -

Я запутался, в какой срок мне нужно принять квартиру: 7 или 14 дней? И если я не смогу подписать передаточный акт за это время, чем это грозит для меня? Может ли к примеру Застройщик после пары месяцев выслать передаточный акт задним числом и обязать меня платить коммуналку за прошедшее время. И если так будет, смогу ли я оспорить односторонний передаточный акт?

Помогите разобраться в противоречии в законодательства. Согласно п.25 “Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости” утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г. При установлении судом злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства), окончание периода просрочки исполнения обязательства застройщика по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства определяется днем составления застройщиком одностороннего акта (иного документа) о передаче объекта долевого строительства.

Суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Вопрос такой: как быть если факт злоупотребления установлен (участник отказался подписать акт) (пар.2), но при этом застройщик односторонний акт не составил (пар.1).

Купила квартиру в новостройке по договору уступки прав (договор долевого участия). Застройщик вовремя квартиру не сдал. Подскажите с какого дня считать просрочку? Вот текст договора. 3.1. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод Жилого дома в эксплуатацию в II (Втором) полугодии 2013 г.

3.2. Передача Квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Срок начала передачи начинается через 30 дней после наступления условий передачи. Квартира передается в течение 80 (восьмидесяти) дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий, восьмидесятый день является сроком окончания передачи. Акт приема-передачи составляется по одному для каждой из сторон, и один для Управления Росреестра по Новосибирской области.

3.3. Застройщик обязуется в течение 14 (четырнадцати) дней с момента наступления условий передачи, указанных в п. 3.2 договора, направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства Жилого дома и о готовности Квартиры к передаче,. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником долевого строительства почтовому адресу или вручено Участнику долевого строительства лично под расписку. В сообщении указываются сроки начала и окончания передачи, Участник долевого строительства предупреждается о необходимости принятия Квартиры и о последствиях его бездействия.

3.4. Участник долевого строительства обязуется принять Квартиру до истечения срока окончания передачи. Застройщик вправе досрочно передать, а Участник долевого строительства вправе досрочно принять Квартиру Участнику долевого строительства при условии полной оплаты цены договора. Для инициирования досрочной передачи застройщик направляет сообщение Участнику долевого строительства.

3.5. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Квартиры (в том числе, неявка Участника долевого строительства в Квартиру с целью ее принятия, необоснованное неподписание акта приема-передачи Квартиры, иное бездействие Участника долевого строительства), по истечении срока окончания передачи Участнику долевого строительства, Застройщик вправе составить односторонний передаточный акт. При этом риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления одностороннего передаточного акта.

6.3. За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 3.2 настоящего договора, Участнику долевого строительства, последний вправе требовать уплаты Застройщиком неустойки в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящим пунктом неустойка уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

Вопрос касается ФЗ 214 а именно статьи 8. в пункте 4 написано: Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. А в пункте 6: Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу. В ДДУ написано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства участнику долевого строительства до 30.12 включительно. Вопрос если дольщик не является последний день установленого договором срока на передачу объекта долевого строительства какие его последствия ожидают? Как я понял из статьи 8 ФЗ 214 последствия наступят через два месяца когда застройщик получит право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке. Получается, что дольщик может еще два месяца принимать объект долевого строительства после крайней даты срока указанного в договоре? Я правильно понимаю. Может я что-то упустил?

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

Мой застройщик требует от меня 5000 р. за технический план и кадастровый паспорт квартиры. Квартира новостройка, уже имеет кадастровый номер.

В договоре участия в долевом строительстве в разделе Ответственность сторон, в пункте Застройщик обязуется есть подпункт 4.1.7., который гласит: По письменному требованию передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства, и копию первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства в порядке и сроки, указанные в соответствующем требовании. Основанием для государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, и передаточный акт о передаче Объекта долевого строительства. Могу ли я в этом случае, получить от застройщика технический план и кадастровый паспорт без оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками!

ДДУ гласит:

1.5. Срок окончания строительства Многоквартирного дома – IV квартал 2016 года.

6.1. Застройщик передает, а Участники долевого строительства принимают Объект долевого строительства на основании подписываемого сторонами Акта приема-передачи в срок до «30» сентября 2017 года.

6.4. Порядок передачи Объекта долевого строительства:

6.4.1. В течение месяца с момента окончания строительства Многоквартирного дома Застройщик направляет уведомление (сообщение) Участникам долевого строительства об окончании строительства Многоквартирного дома. Участники долевого строительства в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления (сообщения) Застройщика обращаются в офис Застройщика для получения Смотрового листа, на основании которого с участием представителя Застройщика осуществляет осмотр Объекта долевого строительства (Квартиры).

6.4.2. При наличии у Участников долевого строительства обоснованных замечаний к Объекту долевого строительства (Квартире), они указывают их в Смотровом листе. Выявленные и предъявленные Застройщику в Смотровом листе замечания, подлежат устранению Застройщиком своими силами, либо силами третьих лиц по поручению (требованию) Застройщика, в разумный срок.

6.4.3. При отсутствии замечаний к Объекту долевого строительства (Квартире), либо по устранению замечаний в полном объеме, Участники долевого строительства подписывают Смотровой лист, чем подтверждают соответствие построенного Объекта долевого строительства (Квартиры) условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

6.4.4. Участники долевого строительства обязуются принять Объект долевого строительства в течение 7 (семи) рабочих дней с момента подписания Смотрового листа. Не придется ли ждать квартиру вплоть до 30 сентября 2017, или все же отправной точкой можно считать момент окончания строительства?

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен был передать квартиру в 1 квартале 2016 года, но по состоянию на 7 апреля 2016 года этого не сделал. При этом еще в 7 декабря 2015 направил официальное письмо о готовности дома и готовности передачи объекта в срок 1 квартал 2016 года, при личном обращении к застройщику его официальные лица заявили, что строительство затягивается и ориентировочный срок передачи объекта собственнику перенесен на 2 квартал 2016 года. Может ли застройщик в будущем сослаться на отправленное письмо, чтобы не признать требование по выплате неустойки за нарушение сроков строительства? Имеет ли смысл в направлении в адрес застройщика письма с требованием официально ответить готов ли к передачи объект недвижимости по состоянию на начало апреля 2016 года, т.е. начала периода просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение