Возможно ли приобретение жилья в Ейском районе Краснодарского края украинскому гражданину со временной регистрацией в Ялте и у его дочери с ВНЖ?

• г. Краснодар

Может ли украинский гр-н купить жилье в приграничной зоне-Ейский р-н Краснодарского края. У меня РВП в Ялте, у дочери-ВНЖ. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Иностранный гражданин вправе приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату, но его могут зарегистрировать лишь по месту пребывания, даже если он является собственником помещения. Регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан РФ.

ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ). В пункте третьем данной статьи определено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, расположенными на приграничных территориях.