Возможно ли взыскать задолжность, разменяв на меньшую жилплощадь

• г. Краснодар

За должность по элементам 400 тысяч. Есть двушка барачного типа. Можно ли отсудить часть разменяв на меньшую жилплощадь чтобы взыскать задолжность.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нельзя. Алименты могут быть взысканы только в денежном эквиваленте. Обратитесь за помощью к приставам исполнителям.

Нет, так сделать нельзя. Принудительно разменять жильё невозможно. К тому же если жильё единственное, на него вообще нельзя обратить взыскание.

При наличии задолженности пристав-исполнитель обязан наложить арест на все имущество должника, передав его (имущество) впоследствии на реализацию.

Данное условие не распространяется на недвижимость, если она единственная у должника.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, нельзя! Если у должника отсутствует иное имущество, то обратить взыскание будет не на что. Согласно ст. 446 ГПК: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;