Как решить проблему с недостаточным отоплением в квартире 5-ти этажного дома на первом этаже и определить допустимую температуру

• г. Челябинск

Что делать, если в квартире 5-ти этажного дома на первом этаже радиаторы отопления всю зиму чуть теплые. И какая должна быть допустимая температура в квартире?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Обратитесь в Управляющую компанию с официальным письмом.

В соответствии с п. 4.10.2.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по поддержанию надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.:

Наименование помещения температура воздуха в градусах Цельсия

оптимальная допустимая

Холодный период года

Жилая комната 20-22 18-24

То же, в районах наиболее 21-23 20-24

холодной пятидневки

(минус 31 С и ниже)

Кухня 19-21 18-26

Туалет 19-21 18-26

Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26

Межквартирный коридор 18-20 16-22

Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20

Кладовые 16-18 12-22