Как работает налоговый вычет на детей и его влияние на заработную плату

• г. Пермь

Объясните мне пожалуйста, что такое налоговый вычет на детей и как им пользуются? Правильно ли я понимаю, что с учетом этого вычета, я должна получать на руки зарплату больше? (Заявление на вычеты на работе написано)

Ответы на вопрос (2):

Декларация на получение налогового вычета подаётся в налоговую инспекцию и с Вас какое то время не удерживают подоходный налог в размере 13%

Добрый день.

Воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка могут налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок или дети. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося в возрасте до 24 лет.

Собранные документы необходимо передать работодателю по месту работы. После их рассмотрения, работнику будет предоставлен стандартный вычет на ребёнка.

Вычет получается путем не удержания соответствующих сумм из заработанной платы. Работодатель обязан при наличии достаточных оснований сминусовать от размера зарплаты сумму вычета и на оставшейся размер применить ставку налогообложения НДФЛ. (вы все верно понимаете)