Работаю в вузе. Как получить ветерана труда. Есть грамота Минобразования РТ. Благодарность МСХ РТ. Стаж 44 года на одном месте.

• г. Казань

Работаю в вузе. Как получить ветерана труда. Есть грамота минобразования РТ. Благодарность МСХ РТ. Стаж 44 года на одном месте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Необходимо иметь ведомственную награду.

Ниже даны цитаты из актов Минобра.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации"

Положение

о Почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580)

1. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - грамота) награждаются работники образовательных и научных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работники Министерства образования и науки Российской Федерации и работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки, за:

значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников образования и/или науки;

внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;

развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе по проблемам образования, достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно-технических проектах;

успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности;

постоянную и активную помощь образовательным и/или научным организациям в подготовке квалифицированных специалистов, развитии материально-технической базы, трудоустройстве выпускников образовательных организаций;

многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и/или науки.

2. Грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в соответствующей организации или органе не менее 5 лет.

3. Описание и рисунок грамоты приведены в приложении к настоящему Положению.

4. Награждение грамотой осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 12 к настоящему приказу).

5. Вручение грамоты производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

6. В трудовую книжку награжденного вносится запись о награждении грамотой.

7. Повторно награждение грамотой не осуществляется.

8. В случаях утраты Почетной грамоты в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению потерпевшего и при наличии документа, подтверждающего факт утраты, Министерством образования и науки Российской Федерации выдаются дубликаты.

9. Учет лиц, награжденных грамотой, осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.