Что делать, если Поставщик заблокирован и не отвечает на сообщения по поводу ДКП с предоплатой в 200 000 руб.

• г. Москва

Заключил ДКП, настал срок получения, позвонил на Поставщику - номер заблокирован, на эл. почту не отвечают. Скажите, что в этом случае мне предпринять? Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Сумма предоплаты = 200.000 р. от физика по безналу.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и при необходимости заявление в полицию, реквизиты поставщика имеются?

Добрый день.

В полицию обращаться бессмысленно. Это гражданско-правовые отношения. Совершенно точно нужно обращаться в суд. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Самое сложное - это сделать правильный расчет задолженности.

У меня есть вопрос, напишите мне, Вы заключали договор как ИП?

Здравствуйте!

Вероятно, придется обращаться с иском в суд.

Требования могут быть, как об обязании исполнить обязательства по договора, так и о расторжении договора с возвратом оплаченной суммы.

Дмитрий, в этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег по заключенному Вами договору купли-продажи.