Судебное разбирательство по возврату предоплаты и процентов за пользование в связи с невыполнением условий договора поставки

• г. Ярославль

Был заключён договор поставки с условием предлплаты 70%.поставка 150 дней с момента получения предоплаты. Предоплата осуществлена в размере 64%,поставка не осуществлена по истечении 150 дней с момента получения 64%предоплаты. Поставщик через 200 дней вернул часть предоплаты. В суде заявил что обязательства по поставке не наступили, тк он ждёт предоплаты.

Хотяпо факту договорились на словах что договор расторгнут, но письменно не заключили расторжение.

Как взыскать сумму предоплаты и проценты за пользование.

Считаю что возвращая деньги, Поставщик подтвердил тем самым что догвор расторгнут.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Безусловно он обязан вернуть предоплату, однако же со стороны покупателя тоже есть нарушения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! В данном случае вам нужно было расторгнуть договор в письменной форме. Устной никак не расторгается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Для того чтобы построить вашу линию защиты, необходимо ознакомиться с имеющимися документами и иском который вы направили в суд, так как не понятно на чем основываетесь вы и скорее всего есть возражение на иск со стороны ответчика, что он приводит в подтверждении своих доводов. Не соблюдения договора с обеих сторон пока видно из ваших слов. Вы можете в суде просить расторгнуть договор. Отправлялась ли претензия или заявление на возврат денежных средств, неустойка может быть и за неудовлетворение ваших требований. Если остались вопросы, обращайтесь, постараюсь вам помочь.

Сейчас вопрос в суде в том, как доказать что договор был фактически расторгнут, несмотря на то что письменного соглашения не было, ведь Поставщик частично вернул предоплату.

Доброго времени суток

Факт возврата предоплаты не является основанием считать, что договор расторгнут.

Надо делать было при помощи соглашения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Договор должен расторгаться в письменном виде - это требование законодательства - ст. 451-452 гражданского кодекса РФ, для обращения в суд лучше обратитесь к юристу очно.

Вашу ситуацию надо рассматривать со всеми особенностями, поскольку идет судебное дело. Посмотрите переписку, если она есть. Из нормативки - общие положения о купле-продаже (глава 30 ГК РФ). Но главный совет - обращение к юристу на очную консультацию для выработки позиции и определения того, что нужно достигнуть в судебном споре. Мне пока показалось, что расторжение - не основной вопрос.

Добрый день! В данном случае вам нужно было расторгнуть договор в письменной форме. Устной никак не расторгается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь! Вам нужно обратится юристу и проанализоровать документы