На что имею право при разводе, имущество и дети - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

На что я имею право?

Ситуация такая: Замужем 5 лет, ребенок 2,6 года. Я не работаю (фирма закрылась). Я и ребенок прописаны в квартире у мужа в Москве (сама родилась в Подмосковье). Есть квартира в собственности по 1/2 на меня и мужа в Подмосковье.

После рождения ребенка (2.6 года назад) переехала жить к родителям (вроде как на пару месяцев, но муж загулял...) сейчас хочу подать на развод... муж 2.6 года денег на ребенка не давал, детские единовременные пособия оформил на себя и тоже не отдал, сбережения которые были (приличные, я зарабатывала больше его, но документально не могу доказать) так же забрал себе...

Квартира в Подмосковье была куплена в соотношении 80% мои родители 20% он,+ он сделал за последний год ремонт (типа все деньги туда уходили) без мебели.

Сейчас открылось, что он купил машину и оформил на маму...

Он говорит, что во время развода потребует:

1. выписаться из Московской квартиры меня (я не против) и сына (против!)

2. компенсировать, что 2.6 года не содержал нас с ребенком не будет

3. свою долю в Подмосковье откажется продавать или раздел по 1/2 и + отдельно я ему должна буду доплатить за ремонт.

4. машина как бы его мамы

На что я имею право претендовать? (чувствую себя чуть обманутой)

1. Имеет ли сын в бедующем право на квартиру где он прописан в Москве?

2. Имею ли я право требовать компенсацию, что муж не содержал нас во время моего декретного отпуска?

3. Может ли муж отказаться от продажи своей доли в Подмосковной квартире и требовать с меня компенсацию за ремонт?

4. Могу ли я потребовать долю при продаже в Подмосковной квартире 1/3 (на себя и ребенка) да к тому же родители мои заплатили больше намного? (документально доказать не смогу)

5. На машину оформленную на его маму и прописку в Московской квартире я прав не имею, верно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Деньги родителей, вложенные в покупку квартиры в МО могут быть оформлены как договорзайма в простой письменной форме с Вами и войдет в раздел общего имущества супругов.

Деньги, затраченные нга ремонт, если не были взяты взаймы, учитываться не будут.

Если московская квартира приыатизированная, прописка права собственности на квариру не создает.

По вопросу о взыскании алиментов обратитесь в суд, независимо от развода. Алименты будут взысканы с даты подачи заявления в суд, так что поторопитесь.

Доказывать, что машина куплена на общие деньги Вашей семьи, придется Вам. Если у Вас есть такие доказательства, можете включить машину в раздел имущества.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Ирина, подавая на развод, обязательно подайте на алименты, как советует предыдущий ответ. Это несложно. И еще обязательно подавайте на раздел имущества. И вот тут Вам придется потрудится побольше отвоёвывая свое право на имущество, нажитое в браке. А отвоевать надо.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).