Но документально, что деньги давали родители нигде не подтверждено, отец его умер.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили вместе 7 лет: 3 года в гражданском браке, 4 в официальном. Усть ребенок 1 год 2 месяца. Сейчас пол года не живем вместе, собираюсь оформлять развод.

На свадьбу его родителями была подарена квартира. Деньги давали родители, а вносил он в долевое строительство. Но документально, что деньги давали родители нигде не подтверждено, отец его умер. Последний платеж в апреле 2003, свадьба в июле 2003 года. Квартиру мы получили только в декабре 2004 (акт приема-передачи и ордер). По документам муж является собственником. Является ли квартира нашим совместно нажитым имуществом. В данный момент я, мой сын, муж прописаны там. Можем ли мы с ребенком претендовать на что-либо. При разводе должны ли мы будем выписаться из квартиры (есть ли какие-нибудь исключения). Еще в браке была куплена машина, но муж отказывается ее делить со мной, сделан ремонт в квартире, куплена мебель. У меня сохранились все чеки на покупку мебели и бытовой техники. Если бытовая техника была куплена в кредит (кредит оформлялся на мужа) - как в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Если деньги за квартиру были оплачены в полном объеме до регистрации брака, то, безусловно, это является собственностью Вашего супруга. Только если Вы докажете, что тоже давали деньги, собственность может быть признана долевой. Касательно машины: если автомобиль приобретен в браке, то да, он подлежит разделу. Регистрация Вас и ребенка в квартире: ребенка до исполнения ему 18 лет выселить будет достаточно сложно, но это не относится к Вам, так как после развода Вы становитесь бывшим членом семьи, в силу нового Жилищного Кодекса если Ваш бывший муж захочет, у него будут все права для того, чтобы лишить Вас жилплощади.