Как можно быстро лишить отца родительских прав.

• г. Барановичи
Ответы на вопрос (2):

Быстро лишить нельзя. В любом случае это можно сделать только через суд, а прогнозировать продолжительность судебного заседания практически невозможно, поскольку все зависит от конкретных причины, явки сторон и т.д.

Екатерина, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.