Обязан ли банк отдать оригинал договора после полного погашения кредита.

• г. Нижний Новгород

Обязан ли банк отдать оригинал договора после полного погашения кредита.

Ответы на вопрос (4):

Кредитный договор с банком заключается в двух экземплярах. Один экземпляр для вас, другой экземпляр для банка. Отдавать свой экземпляр вам банк не обязан.

Нет, не обязан. И Вы не обязаны отдавать банку свой экземпляр договора.

У каждой стороны должен быть свой экземпляр договора, передаче друг другу после исполнения обязательств не подлежит.

Здравствуйте, Николай.

Ваш экземпляр договора должен быть у Вас на руках. Полное погашение кредита не является основанием для требования у банка их экземпляра договора. Однако Вы можете требовать справку о полном погашении кредита и закрытии ссудного счета.

В дополнение... Банк обязан отдать вам погашённую закладную и заверенную копию доверенности на лицо, сделавшего запись о погашении. Вы с этими документами должны аобратиться в мфц, для регистрации снятия обременения (ипотеки)