Какие документы выдаёт банк при прекращении кредитного договора? Спасибо.

• г. Москва

Какие документы выдаёт банк при прекращении кредитного договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (20):

Добрый день. Если не попросите - никакие. Просить можете справку о погашении кредита и иные документы. Перечень уточните в банке

выдают график платежей, с нулевой задолженномстью

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, можете попросит Справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности.

Здравствуйте. Если попросите - то обычно дают справку по форме банка, о том, что кредит полностью погашен, счет закрыт.

Спасибо. В справке о погашении кредита должна быть указана сумма последней оплаты для закрытия кредита? Какой документ спрашивать в банке, где должна быть указана эта сумма? Спасибо.

В справке должна быть информация о том, что кредит погашен полностью со ссылкой на Ваш кредитный договор

Здравствуйте. Вы в праве потребовать от банка документ, подтверждающий, что обязательства исполнены вами в полном объеме и претензий к вам нет. Такое право у вас существует на основании пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса РФ (кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью). Такое требование нужно сделать в простой письменной форме в двух экземплярах. Один передать сотруднику банка, на втором - получить от него расписку об оплате кредита.

Нет, Светлана Васильевна, последний платеж не указывают.

Если выдадут по Вашей просьбе выписку по счету - там это соответственно будет отражено.

Уточню вопрос: какой документ с окончательной суммой, выплаченной мною в банке при закрытии кредита, я имею право просить, т.к чек об оплате банк оставил себе, у меня нет подтверждения, что именно такую сумму я оплатила по погашению и задолженности банку. Спасибо

Я же Вам написала, банк должен выдать расписку, что не имеет к Вам никаких претензий по оплате кредита.

Вы можете попросить справку об отсутствии задолженности по кредиту

С суммой к оплате - это будет выписка по счету, именно в ней будет указан остаток долга, т.е. конечная сумма, которую нужно будет оплатить в конкретную дату.

Спасибо, Наталия Александровна, я поняла, что нужно просить выписку по счёту. Банк обязан дать мне эту выписку, если кредит уже закрыт и у меня на руках справка о прекращении?

Также напишите заявление о закрытии счета. Выписка лицевого счета подтвердит поступление денежных средств,справка закрытие кредита

Да, Светлана Васильевна, банк обязан выдать справку, согласно 353-ФЗ О потребительском кредите (займе).

Дело в том, что после получения справки о прекращении кредитного договора с банком, и проанализировав все выплаты и пени в выписке, я усомнилась, что штрафы начислены правильно, они завышены. Я хочу обратиться в банк о подробной расшифровке штрафов. Имею я право?

Да, Вы имеете такое право. В рамках ФЗ № 353, банк обязан предоставить Вам любую информацию. Относительно штрафов - это будет отражено в полной выписке.

Если усомнились - можете обратиться в суд в течение 3 лет после погашения кредита, с иском о защите прав потребителей и вернуть незаконно начисленные штрафы и иные суммы. Такой иск госпошлиной не облагается.

Да вы имеете право. Штрафы должны начислять в соответствии с условиями кредитного договора.

Спасибо за ответы, уважаемые юристы.

Всегда рады помочь :)