Как защитить мужа от обязательств по кредитам, оставленным бывшей женой, после ее смерти?

• г. Вологда

Бывшая жена моего мужа умерла, когда они были в браке она набрала кредитов без его ведома и деньги ушли неизвестно куда. Нажитого имущества за время их проживания нет, квартиры снимали, детей нет. Сейчас его вызывают в суд. Как может развернуться дело или какими документами подстраховаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если ваш муж не вступил в наследство то требовать оплату кредитов бывшей жены с него не могут.. Он не отвечает по ее обязательствам.

Здравствуйте, Юлия.

Супруг, если он не принял наследство бывшей жены, не будет отвечать и по её долгам. Дело может развернуться в его пользу. Документы: свидетельство о расторжении брака с бывшей супругой.

Бывшая жена моего мужа умерла, когда они были в браке она набрала кредитов без его ведома и деньги ушли неизвестно куда. Нажитого имущества за время их проживания нет, квартиры снимали, детей нет. Сейчас его вызывают в суд. Как может развернуться дело или какими документами подстраховаться. Спасибо.

Добрый день! В суде нужно представить доказательства, что кредит бывшая супруга брала без согласия. Также укажите, что в права наследования не вступал, следовательно, долги платить не должен.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нужно знакомиться с иском, чтобы говорить о способе защиты. Надо смотреть, на чем банк основывает свои требования. В суд лучше представить письменные возражения.