Возможность аренды земли и пруда с учетом наличия ручья, притока реки и его статуса в Государственном водном реестре

• г. Саратов

Имеется пруд в моем районе с большой водосборной площадью и с платиной. Решил оформить его в аренду. Глава администрации данного района посоветовал обратится сначала в отдел водных ресурсов с запросом. Я сделал запрос в отдел водных ресурсов - Нижне-Волжское бассейновое водное управление по предоставлению сведений по водному объекту (по данному пруду). В ответе указанно: На северо-восточной окраине села (N) и далее через село (N) протекает ручей (V) - правобережный приток реки (T). Река (T) впадает в реку Волга. Код реки (T) в Государственном водном реестре - 1101000.

В данном ответе про наличие пруда ни слова, лишь про ручей на этом месте.

Вопрос: Имею ли я право оформить землю под этим прудом, а значит и сам пруд в АРЕНДУ? Ведь как я понял ручей (V) который указывают в ответе проходит возможно через этот пруд и этот самый ручей (V) как водный объект относится к федеральному водному фонду.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете права, поскольку нет такого водного объекта как пруд, а есть водоем общего пользования. Это разлив, а не пруд, и оформить его в аренду невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, имею в собственности земельный участок 44 га,на территории участка имеется небольшой пруд, в него втекает и вытекает ручей, который далее впадает в реку. Земля вокруг и непосредственно под прудом в собственности. Могу ли я ограничить доступ к пруду, огородить его?

Прошу Вас в доступной форме объяснить, законно или нет использование воды из реки (пруда) в коммерческой деятельности. Дело в том, что крупная сельскохозяйственная компания берет воду для полива в местах общественного пользования без зазрения совести, в буквальном смысле превратив реку в ручей и в помойку, на правах хозяина. День и ночь машины с помощью насоса берут воду из реки, где раньше отдыхали взрослые и купались дети, превратили место в помойку. Объясните. Пожалуйста, куда и к кому обращаться.

Хочу запрудить пруд на ручье, который протекает между двух моих участков. Затоплена будет только моя земля. Т.е. пруд будет находиться вроде бы в моей собственности. Но ручей, получается, протекает через мой пруд и принадлежит государству. Ручей по закону относится к общедоступным объектам... . Вопрос, могу ли я распоряжаться прудом как частной собственностью или же это получится общедоступный объект?

Имеется решение на Забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов для осуществления аквакультуры (рыбоводства).26-07.01.00.002-О-РАВО-С-2020-06252/00, Озеро Дадынское

Код водного объекта 07010000211108200001794

Тип водного объекта Озеро.

Название Дадынское.

Местоположение р. Восточный Маныч, к СВ от с. Приозерное (с. Мусса-Аджин).

Впадает в река Восточный Маныч.

Бассейновый округ Западно-Каспийский бассейновый округ (7).

Речной бассейн Бессточные районы междуречья Терека, Дона и Волги (1).

Речной подбассейн нет (0).

Водохозяйственный участок Восточный Маныч от Чограйского г/у до устья (2).

Площадь водоёма 31,5 км²

Водосборная площадь 0 км²

Код по гидрологической изученности 208200179

Номер тома по ГИ 8

Выпуск по ГИ 2. Но самое интересное заключается в том, что земли под водоемом размежеваны и нам запрещают производить отлов выращенной нами аквакультуры объясняя что земли используются как земли сельхозназначения. Могут ли земли находящиеся под озером быть размежеваны и использоваться как земли сельхозназначения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение