Важность справок от школы, секций и поликлиники в деле о неуплате алиментов - объяснение и значение

• г. Москва

Какие еще документы нужны? Предъявлена справка от судебных приставов о неуплате алиментов в течение 6 лет! Судья просит справки из школы, из секций, из поликлиники... Какое значение имеют эти справки? Кто их дает и в какой форме? Если отец не появлялся с 2010 года, был объявлен в розыск судебными приставами, но Постановление о возбуждении розыскного дела судья отказалась принять, сказав, что это не является доказательством, что он не участвует в воспитании детей...

Ответы на вопрос (4):

Поэтому судья и требует справки, о том что отца в данных местах не видели, это ещё раз подтверждает, что он воспитанием не занимается. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

судья отказалась принять, сказав, что это не является доказательством, что он не участвует в воспитании детей...

Правильно сказала судья - это не является безусловным доказательством того, что отец не участвует в жизни ребенка.

Лишение родительских прав - крайняя мера и суд по лишению родительских прав несколько отличается от "конвейера" по взысканию алиментов у мирового судьи.

Татьяна, судья права!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, и кроме того, обосновать суду, что нужно принять именно решение о лишении родительских прав, а не скажем, о том, чтобы ограничиться предупреждением.

Иначе Вам могут отказать в иске.

Татьяна, судья абсолютно прав, более того, он помогает Вам сформировать доказательственную базу по делу, чего в принципе делать не обязан. Наличие задолженности по алиментам хотя и указано как самостоятельное основание для лишения родительских прав - на практике этого недостаточно. Необходимы доказательства именно отсутствия общения между отцом и ребенком. При этом отец может скрываться от приставов, но участвовать в жизни ребенка. Помимо указанных судьей справок Вам лучше заручиться свидетельскими показаниями - родственников, соседей, друзей семьи.